Крапивница у ребенка 1,5 года, последствия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Периодически бывает пищевая аллергия, проявляющаяся небольшой сыпью на ножках чаще всего.
Здравствуйте! У ребенка в 1,5 года случилась крапивница. Думаю, что на химию, которой был облит помидор. "Догадалась" дать свежий помидор в апреле. До этого эпизода ел помидор в сезон без проблем. Были не в своем городе. Местный врач-аллерголог направил в скорую, там сделали кубик преднизолона и полкубика супрастина. Практически сразу все прошло. В течение трех дней потом пили супрастин, редко проявлялись одиночные волдыри. Анализ крови не делали. Сейчас прошел уже почти год после этого. Осталось много вопросов:
1. Нужно ли сейчас сделать анализы крови на IgE?
2. Чего ждать при следующей встречи с этим же аллергеном?
3. Есть ли вероятность, что со временем на этот же аллерген уже не будет вызывать такой сильной реакции?
4. Как делать прививки? У нас сделаны три акдс, гепатит В, бцж, корь. После эпизода с крапивницей была только ревакцинация полиомиелита и реакция манту. Нужно делать ревакцинацию акдс, прошло уже более 1,5 года с последней акдс. Делали все прививки в обычной поликлинике, отечественной вакциной. На последнюю акдс был инфильтрат на месте укола (в ягодице), возможно, из-за того, что было лето или вакцина была некачественная. До этого реакций на акдс особенных не было. Не может ли так случится, если делать комплексную вакцину, что после случая крапивницы может произойти сбой имунной системы?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-13 12:22
Один эпизод крапивницы еще ни о чем не говорит, до 3 лет исключите аллергенные продукты. Противопоказания к прививкам нет, перед прививками сделайте общий анализ крови и осмотр педиатра. Сделайте педиатрическую панель и копоограмму для определения причины заболевания