Акдс как провокатор АД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, Уважаемая Элеонора Владимировна. У нас следующая проблема: ребёнку 4,5 года, никаких аллергических реакций не было до 1,5 лет. Первая аллергическая реакция появилась в 1,5 года сразу после третьей прививки АКДС. Покраснели ягодицы и щеки. Стали соблюдать диету. Но это не помогало. Через несколько месяцев с наступлением весны всё прошло. Стали снова кушать всё, реакции не было. С наступлением холодов снова началась такая же реакция, только к пораженным участкам добавились икры, кисти рук и живот. Обратились к аллергологу. Была назначена цинковая мазь и лактофильтрум. Лечение помогло. В этом году характер проявлений Аллергии поменялся - на шее красный ободок вокруг шеи и сухая кожа как наждачка на ногах. Сдан анализ крови на пищевые аллергены - ничего не выявлено.
1. Скажите пожалуйста действительно ли прививка виновата в наших бедах? Ведь до неё ребёнок кушал всё и все было хорошо.
2. Есть ли у нас шанс избавиться от этого заболевания?
3. Почему не можем выявить аллерген по анализу крови?
4. Если поменялся характер высыпаний, значит ли это, что болезнь прогрессирует и переходит в более сложную форму?
5. Есть ли вероятность, что с возрастом это пройдёт?
Заранее большое спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

14 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-22 11:38
Прививка здесь ни причем. Какой диагноз у ребенка? Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации. Какие анализы Вы сдавали?
Юлия 2017-12-22 12:05
Диагноз: атомической дерматит, среднетяжёлый, диффузный, сенсибилизация неуточненная. Фото анализов и сыпи прилагаю.
Юлия 2017-12-22 12:08
Фото анализов отсутствует. Принимайте задитен 3 месяца, према, креон, сорбекс малыш 14 дней. Необходимо ведение пищевого дневника. Какие продукты кушает ребенок. Жду результаты анализов для интерпретации
Юлия 2017-12-22 12:11
. .
Юлия 2017-12-22 12:12
Фото анализов.
Сыпь только в этих местах? Какие мази используете для внешней терапии?
Юлия 2017-12-22 12:16
Из рациона все аллергены Исключили. Едим гречку, рис, индейку, говядину, картофель, огурцы свежие, капусту, сыр, хлеб в виде сухарей, печенье овсяное, макароны, сыр, яблоки зеленые, груши.
Рацион правильный, за исключением свежих огурцов. Пришлите фото аллергопроб для интерпретации
Юлия 2017-12-22 12:23
Да, сыпь только на шее. Я бы даже сказала, что это не сыпь, а покраснения. Было на ногах визуально не заметное, но при прикосновении чувствовалось, кожа как наждачная бумага. Мазали ноги ла-кри и бепантеном, сейчас намного лучше, но легкая шершавость осталась. Шею мажем цинковой мазью. И ещё незнаю связано это с аллергией или нет, но ещё покраснение на половых органах у ребёнка. Детский гинеколог сказал что причиной может быть аллергия.
Юлия 2017-12-22 12:28
Извините Элеонора Владимировна, просто я не очень понимаю в анализах, но тот, что я выслушанный подходит? (Иммунологическое исследование определение концентрации аллергенспецифические LgE) . Нужно сдать ещё какие-то анализы? Просто нам об этом ничего не говорили и этот мы уже сдавали сами по собственной инициативе
Если бы это был атопический дерматит, то локализация сыпи и анализ крови на пищевые аллергены был бы положительный. Сделайте общий иммуноглобулин Е, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и на яйца гельмиетов, суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания. До получения результатов анализов принимайте препараты, которые я написала ранее
Юлия 2017-12-22 12:37
Хорошо. Спасибо
Жду результаты анализов для интерпретации