Солнечная аллергия

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не наблюдаются
Здравствуйте,
У меня наблюдается такая проблема: спустя некоторое время (от 10 до 30 минут), проведенное на солнце, кожа лицо сильно краснеет, нечто похожее на ожог. Ранее подобной реакции не наблюдалось, даже при длительном пребывании на солнце, данная проблема стала преследовать с середины лета. Пробовала пользоваться различными солнцезащитными средствами, даже с высокой степенью защиты6 SPF 50+, или отказаться полностью от косметических средств. Принимала различные противоаллергические лекарства курсом, а также некоторые антигистаминные препараты, однако все перечисленное не помогло. Единственное, что оказало сильное воздействие, полностью на месяц избавив от таких реакций на солнце, была внутримышечная инъекция Дипроспана. Но, по совету эндокринолога, я отменила его применение из-за его небезопасности. Надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарна!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 декабря 2014 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-16 11:43
Здравствуйте!
Солнечная крапивница к сожалению не лечится, но с течением времени может исчезать. Для профилактики применяются солнце защитные крема и ношение закрытой одежды. Также необходимо обследовать ЖКТ, особенно если есть жалобы. И надо знать, что многие лекарства, особенно антибиотики, повышают чувствительность кожи к солнцу.
-1