Аллергия на солнце и аэртал крем

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Солнечная аллергия
Здравствуйте, уже 4 года страдаю от приобретенной солнечной аллергии. Месяц назад попробовала позагорать на солнце, пользовалась кремом с фактором защиты 50, но все равно аллергия повторилась. Была большая область поражения на двух руках (с волдырями и отеками) плюс лёгкая краснота на груди и на ноге ниже колена. Случилось все в первый раз 4 года назад, перед отпуском подхватила ОРВИ, пила антибиотики и Ибупрофен. Потом вышла на солнце и случилась такая реакция. До этого загорала хорошо. Сейчас полученный этим летом новый ожог прошел, остались не сильно заметные пигментные пятна на руках. В связи с этим вопрос: как с этим бороться (помимо приёма антигистаминов и защиты от солнца)? Существуют ли методы? И еще: сейчас у меня не сильный артрит в колене. Ортопед выписал крем аэртал. Но в аннотации к нему в графе особые указания написано, что он содержит цетилстеариловый спирт, а также что его с осторожностью надо применять при гиперчувствительности и кожных реакциях. И что сам крем может вызывать фоточувствительность. Скажите, пожалуйста, можно ли мне им пользоваться? Аллергия на солнце прошла месяц назад. Преимущественно были поражены руки. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 августа 2019 года

2 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-09 15:57
Здравствуйте.
Проведите самостоятельно пробу на чувствительность к препарату: для этого небольшое количество крема нанесите на кожу предплечья. В течении суток наблюдайте за реакцией, при отсутствии негативных проявлений можно использовать крем как предписано врачом-ортопедом.
Екатерина 2019-08-15 06:16
Спасибо!