Сильная аллергическая реакция на руках у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, первые симптомы 2 года назад начались. С высыпаний на пальцах. Потом стал постоянно заложен нос. Сдали анализ на аллергию. На берёзу ????%, чуть меньше ольха, орешник, луговые травы. На морковь, фундук, мою, яйца. При употреблении этих продуктов высыпание на пальцах и лоадони. С декабря принимаем АСИТ на берёзу. Лекарство переносится хорошо. С апреля добавили Зиртек. Очень волнуют сейчас руки ребёнка. Хоть и не ест из списка продукты которые нельзя, часто высыпают, кожа стала на пальцах грубая на ощуп и тонкая. Стала даже трескаться. Каждый день мажим руки Бепантен дерма и lipikar xerand.,, Когда сильное высыпание, то мазь Акридерм ГК. Чем можно ещё помочь ребенку? Как восстановить пальчики.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-10 08:33
Здравствуйте! В период обострения дерматита добавьте к лечению лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, бак-сет или линекс 2-4 недели. На кожу - скин-кап крем 2 раза в день, цикапласт 3-4 раза в день, 2-4 недели. В период выраженного обострения момат или элоком 1 раз в день. Важно мазать кожу пальцев каждые 2-3 часа. Ограничьте контакт с водой и мылом. Для мытья рку исполльзуйте липикар синдет.
Не замечали связь обострения дерматита и пищей? Есть ли сезонность высыпаний (весна, осень)?
Екатерина 2021-04-10 10:19
Здравствуйте. Я уверенна, что это реакция на еду. Хотя ограничиваю её питание. Запретные продукты не даю. Возможно какой то продукт и вызывает высыпание, не все продукты проверяли на аллрэергию. Реакция на руках была всегда, во все времена года и зима в том числе. Только раньше была просто сыпь, а сейчас прям кожа после высыпания грубая. Такая сильная реакция началась с осени 2020 года. Ребенок не играет с лищункми например, что бы руки могли среагировать. Руки моет только гиппоаллергеным мылом. С химией не водится, даже пасуду не разрешаю мыть. Поэтому и думаю, что реакция на пишу. Просто не знаю, что отменить из еды даже.
Екатерина 2021-04-10 10:21
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-10 21:10
Екатерина, возможно идет перекрестная аллергия пыльцы деревьев и пищевых продуктов. Рекомендую сдать анализы на максимальное количество пищевых аллергенов для коррекции диеты.
Екатерина 2021-04-10 21:22
Спасибо, поняла. Я просто ещё испугалась, что это экзема. Не понимала как лечить. Кремами мажим, а толку ноль. Был заметен результат, всё заживало если пользовались 2-3 дня мазью Акридерм ГК. Потом мазали 2 раза в день Бепантен дерма и руки не увлажнялись. Фото я Вам показывала. Сейчас купили, что Вы написали. И каждые 2-3 часа увлчжняем руки кремом. Надеюсь станет лучше. А может быть так, что не хватает витаминов А или Е? Питание давольно скудное у ребенка. Фрукты, ягоды, орехи, яйца под запретом. Разрешаю только огурцы и помидоры.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-10 21:55
Екатерина, используйте в питании свежий укроп, зеленый лук, листовой салат, нерафинированное оливковое масло.
Витамины А и Е назначаются при таких дерматитах, но надо очень аккуратно их использовать.
Екатерина 2021-04-16 23:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно сейчас делать ребенку анализ на аллергию, если мы сейчас принимаем сталораль березы и пьем Зиртек?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-17 08:49
Екатерина, анализы на аллергию можно делать на фоне лечения.