Сыпь на кистях рук и пальцах, с зудом и жжением

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сыпь появилась около 3-4 лет назад. Ощущаю дискомфорт, бывает сильный зуд, а иногда сильное жжение. Кожа сухая. Сыпь распространяется только на кистях и пальцах рук. На пальцах кожа сильно шелушится.
ходила по дерматологам прописывали мази нобетазон, порошок тагансорбент.
делала УЗИ брюшной полости все в порядке.
говорили что аллергия на животных, исключила животных но аллегрия продолжалась. Затем сказали что аллергия на моющие средства, но и после этого сыпь продолжается.
также у меня брали анализы и соскоп кожи, сказали все чисто.
скажите пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться?) спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 10:12
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Напишите пожалуйста, замечали ли связь с пищей, холодом? От каких мазей был эффект? Сдавали ли анализы на аллергию?
Анна 2021-02-24 11:36
Здравствуйте, с пищей и холодом нет. Бывает в теплой воде пузырики начинают появляться. В последний раз вышла аллергия после шампуня, но раннее я пользовалась им же ничего не появлялось. Очень хорошо помогает мазь нобетазон, зуд и пузырики почти сразу исчезают. На анализы брали кровь и кожу сказали все чисто.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 11:53
Анна, возможно этот дерматит провоцируют разные раздражители - и вода, и моющие средства, и пр. Рекомендую убрать из питания соленое, копченое, жареное, сладкое, мед, орехи, кофе, шоколад. Ограничьте контакт с водой и бытовой химией. Замените стиральный порошок на гипоаллергенный, уберите ополаскиватели. Используйте лечебную косметику для мытья и шампунь - Ля рош позе или Мустела, или Биодерма (серия для атопичной кожи).
Для лечения используйте нобетазон 2 раза в день 3-7-14 дней, в течение дня цикапласт 2-3 раза в день.
Анна 2021-02-24 12:47
Большое вам спасибо! )