Пищевая аллергия у ребенка

Спрашивает: Elen82
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Моей дочке сейчас 5 лет. Когда ей исполнилось 1,5 года, мы столкнулись с проблемой: под губой появилось красное шелушащееся пятно, которое сопровождалось зудом. Началась череда походов по врачам: дерматолог- экзема, гастроэнтеролог- дисбактериоз, в итоге аллерголог- пищевая аллергия. Пятно под губой при этом то появлялось, то исчезало само по себе. В общем картина следующая: с года у нас запоры (мы искусственники), а анализах на дисбактериоз постоянно нехватка лактобактерий и коли, иногда незначительно- золотистый стафиллокок. Пропивали курсами энтеросгель, ХиллакФорте, различные фаги и т. д., более или менее стабилизировалось, затем все сначала. Ребенок год сидел на строгой диете, я веда дневник, но поянть, на что именно аллергия так и не получилось. Покраснения под губой появлялись время от времени при том, что новое в рацион не вводилось. Чуть позже сдали анализы на пищевые аллергены: повышенные показатели на пшеницу (ограничили). Но к 3-4 годам картина стала меняться- заметили, что зимой более спокойная картина, начинает обостряться по весне. Также стали высыпать мелкие пупырышки водянистые на пальцах рук и около рта. Прибавилось каломазание. На УЗИ- дискенизия желчного (изогнут). А недавно на пальцах рук пупырышки вылезли больше обычного и стали превращаться в язвочки. Такое ощущение, что все это носит накопительный характер и в определенный момент вылазит наружу.
Буду очень Вам признательна, если подскажите, что можно сделать и направите в нужное русло, может обследование какое пройти. Не знаю, к какому врачу уже обращаться, каждый видит свою проблему и лечит по-воему, но это ведь в комплексе все, насколько я понимаю.
P/S: в 4 года мы попали в больницу с отеком Квинке после того, как съели рыбную котлету (рыбу до этого почти не ели и не едим до сих пор).
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 июня 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-11 17:36
Необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на бытовую и пыльцевую аллергию, антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам