Водянистые прыщи на теле ребёнка

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка периодически выступают на теле (чаще между пальцев рук) водянистые прыщи. Ранее уже были подобные высыпания, но только между пальцев рук. На этот раз поражено практически всё тело, начиная от пальцев на ногах и заканчивая несколькими прыщами на лице. На теле (в основном на животе и в области подмышек) прыщей становится всё больше. Зуд есть, но слабый. Между пальцев ног волдыри крупнее, и вызывают болезненный дискомфорт у ребёнка во время ходьбы. Анализы на аллергены сдавали в прошлом году, ни на что аллергии не обнаружено. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и как её лечить? (На фото прыщи обработаны Фукорцином).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-04 15:58
Обращались ли к врачу? Диаагноз? Лечение? Эффект от лечения? Какое еще обследование проходили? Какие есть сопутствующие заболевания? Как давно появляется сыпь?
Николай 2018-11-05 04:30
Добрый день! К врачу ещё не обращались, да и нет их в нашей глуши. В лучшем случае педиатр, но они всем одно и то же рекомендуют: супрастин, мазь какую-нибудь и т. п. Диагноз неизвестен. В прошлый раз, когда мы показывали подобные болячки на руках, врач городской платной клиники тоже ничего толком не сказала: аллергическое, мол, что-то.
Сопутствующие заболевания?. Разве что запоры, т. е. не регулярный стул. С этой проблемой боремся порошком Форлакс. Немного лучше с ним. Сыпь появляется достаточно часто, но в этот раз поражение участков тела глобальнее.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 15:06
В Вашем случае необходим очный осмотр дерматологом и обследование.

Могу предположить Герпетиформный дерматит Дюринга, но такой анализ должен подтверждаться результатами обследования.
Николай 2018-11-05 15:16
Спасибо.