Аллергия и коньюктивит аллергический у ребёнка

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Доктор. Помогите, прошу. Ребёнку 10 лет. С 6 мес. Атопический дерматит. Переодически есть высыпания в виде пупырок на руках и на стопах. В октябре 2021 года первый раз появился аллергический коньюктивит. Я начала паниковать! Пролечили. Потом в марте 2022года. Решили сдать на аллергены кровь. Но анализы странные пришли. Показало на пищу комплексно, сдали на пищу отдельно Ничего! Капрограмму и на паразитов сдали тоже. Сахар в норме, оак в норме. Пролечились лактофильтрум, LBкомплекс, эриус сироп в глаза капли тобрекс. Глаза прошли. Но на руках пупырки остались. Вчера купались и попало мыло в глаза. С утра опять коньюктивит, подтвердил окулист. Окулист, сказал, может на цветение, но тогда у нас было в октябре и в марте! Прописали Лекролин. Я незнаю уже как быть, получается только пролечили и опять глаза красные?. Не можем выяснить на что это! Сначало с врачом решили что это молочка, не ела. Потом, когда пришли отдельные анализы на пищу, и там чисто, стали кушать сыр и масло. Когда пьём антигистамины, они нам как будто не помогают! Высыпания на руках переодически есть. Руки сухие. 1. Что скажите по анализам? 2. Не вредно ли капать постоянно в глаза от аллергии? 3. Может, какие ещё сдать анализы? 4. Как найти причину? 5. Может это от бытовой химии? 6. Чем можно помазать кожу? Прошу, помогите! Я в панике!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 мая 2022 года

18 ответов

Таня 2022-05-07 06:28
Добавила ОАК. анализ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-05-09 16:40
Таня, добрый день. По анализу крови - признаки вирусной инфекции. Конъюнктивит скорее всего был вирусный. По результатам анализа на эти пищевые продукты нет аллергии.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь высыпаний с питанием?
Есть ли дома животные?
Таня 2022-05-09 16:58
1. Высыпания бывают сейчас только между пальчиков, пупырки. Немного есть на стопах ног. Чешутся не всегда. Сами потом проподают. Мажем разными атопическими кремами просто. Иногда мокнет под мочкой уха в складке. 2. На счёт высыпаний и питания не знаю. У нас не бывает резких реакций. Просто иногда смотрю, пупырки появились. 3. На улице живёт собака в вальёре. Ей уже 4 года. Дома животных нет. Скажите 1. Если это вирусный коньюктивит, то почему помогли капли Тобродекс? Сейчас капаем Лекролин и пьём Эриус. Немного лучше, но не совсем. Ухудшений точно нет. 2. Почему у нас в первом аналище igE в норме! Значит, это не аллергия? 3. А когда сдали отдельно на пищу, то все по нулям. Почему так? Комплексно ведь показало. 4. Какие наши дальнейшие действия? Может сдать ёщё что то? Мазок из глаза или что то другое? Чтобы понять вирусное ли это. Помогите. Мы устали бороться.
Таня 2022-05-09 18:54
Ещё нам назначали первый раз вместе с Тобродексом и капли Окомистин. Наверно он помог!
Таня 2022-05-10 14:24
Такие высыпания были 14 апреля. Сейчас лучше. Фото не очень передаёт. Потом эти пупырки шелушатся и проподают. Ничем не мазали. Только детским кремом или пантенол. Т к. кожа сухая. Я переживаю за глаза.
Таня 2022-05-09 21:04
5. Скажите, если это аллергический коньюктивит, разве он может быть без насморка и чихания? Этих симптомов никогда не было у нас. Извините, что так много вопросов. Просто мы уже не знаем, что с глазами. Иммуноглобулин в норме, это очень смущает. Если это все 3 раза был вирусный коньюнктивит, то почему он опять появился? Был в октябре, марте и сейчас в мае.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-05-12 13:19
Таня, добрый день.
2. 3. 4. - По результатам анализов Ig Е общий в норме, Ig Е к аллергенам пыли, плесени и пищевым продуктам в норме. Повышены Ig G к пищевым продуктам, но этот анализ не говорит об аллергии. За аллергию говорят Ig Е, а эти анализы нормальные, то есть аллергии нет на сданные пищевые продукты и ингаляционные аллергены.
По фото очень похоже на дисгидротическую экзему, когда нет связи с аллергеном.
1. При конъюнктивите помогает и тобрекс, и окомистин.
5. Аллергический конъюнктивит может быть без насморка и чихания.
Вирусный конъюнктивит может быть несколько раз в год, как и ОРВИ.
Так как высыпания периодически появляются, то гипоаллергенную диету по Адо лучше соблюдать. Рекомендую наблюдение у офтальмолога и очную консультацию аллерголога в любом случае.
На данный момент больше данных за вирусный конъюнктивит. Но с аллергией не все так просто. Подобные высыпания могут быть и при нормальных анализах на Ig Е общий и специфические.
Лечение продолжайте, диету соблюдайте. Продолжайте наблюдение у врача. На высыпания на конечностях - скин-кап крем 2 раза в день, 2 недели. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Исключите контакт с бытовой химией. Для мытья рук и ног используйте обычное детское мыло без добавок.
Таня 2022-05-12 13:37
Спасибо Вам за подробные ответы на все вопросы. Сейчас капаем Лекролин и пьём Эриус. Глаза лучше. Но глазки с утра закисают. 1. А эта экзема, она от аллергии всё таки или нет? 2. Если нет, то от чего? 3. Если это вирусный коньюктивит, то почему помогает Лекролин? (Высыпания бывают у нас а потом пропадают сами. Я давно подозревала, что это не аллергическое скорее всего. Т. к. мы лечились последний раз а высыпания сразу после лечения появились. Такое не может же быть?) 4. Крема, которые вы назначили они не гормональные? 5. Если опять глаза начнут краснеть, после лечения, через какое то время, какие можно сдать анализы? 6. Просто я не пойму, мы пролечили окомистином и тобрексом и через 2 месяца опять глаза покраснели, почему? Мы не убили этот вирус в тот раз? Раньше за всю жизнь был только 1 раз бактер. Конъюктивит и всё. 7. По анализам, мы аллергики или нет? Вот это я не поняла.
Таня 2022-05-12 13:45
8. Так о чём же говорит тогда повышенный IgG на смесь пищевых аллергенов? 9. Почему он такой высокий был? 10. Тогда зачем его назначали нам сдавать, с какой целью?
Таня 2022-05-12 14:14
11. Чем можно заменить Скин кап крем? Может что то подешевле? В нашем маленьком городе его тяжело купить.
Таня 2022-05-12 16:59
P. S. Нашла в интернете фото дисгидротической экземы-точно у нас она, в слабой форме слава Богу! Ещё подушечки пальцев становятся чувствительными и виден как бы рисунок кожи. Ребёнок жаловался, что не может пальцами ничего делать-больно. Ну и пупырки пежду пальцев и на ладонях. Точно она! Ещё бывает на ногах у нас по бокам и на стопе внизу, и кожа облазиет. Благодаря Вам, через столько много лет, узнала, что за сыпь у моего ребёнка много лет появлялась!
Таня 2022-05-23 09:22
12. И ещё скажите пожалуйста, может нам какие нибудь витамины попить? Какие и каким курсом их повторять.? Спасибо. Буду ждать Ваших ответов.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-06-13 15:32
Таня, добрый день.
1-2. Причин экзем много, это не всегда аллергия.
3. Лекролин - оказывает противовоспалительное действие и при инфекционных конъюнктивитах, поэтому оказывает эффект.
4. Скин - кап и цикапласт не содержат гормонов.
5. Анализы можно сдавать в любое время.
6. Конъюнктивит может быть несколько раз в год. Разные вирусы и бактерии вызывают конъюнктивит.
7. По анализам аллергии нет.
8. Ig G к пищевым продуктам говорят о непереносимости.
9. При пищевой непереносимости при несоблюдении диеты повышаются Ig G к пищевым продуктам, поэтому они высокие.
10. Видимо доктор хотел выяснить причины заболевания. Рекомендую показать результаты анализов врачу, который их назначил.
11. Можно цинокап, это аналог скин капа.
12. Можно аевит 2 недели
Таня 2022-06-17 08:49
Спасибо Наталья Сергеевна за подробные ответы!
Доктор уже анализы все видел и настаивает на аллергию к молоку. Мы молоко и всё молочное исключили из рациона. Очень жаль, что так много денег отдали за лечение а проблему не нашли. 1. Скажите, всегда при обострении экземы теперь нам можно пользоваться Цинокапом? Не будет превыкания? 2. Т. к. глаза нас беспокоили теперь мы часто моргаем. Ребенок, говорит ничего не беспокоит. Но я заметила по утрам сеточка красная. Потом проходит. Но когда ребёнок активен, она видна тоже. С чем это может быть связано? Я очень переживаю. Других жалоб нет. Может я себя накручиваю уже?! Спасибо.
Таня 2022-06-17 08:50
3. Аевит разве можно детям? Написано нельзя. Как пить правильно нам? Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-06-17 14:39
Таня,
1. Цинокапом можно пользоваться при обострении экземы. Считается, что нет привыкания.
2. За глазами наблюдайте, контроль офтальмолога при необходимости. Возможно формирование аллергического конъюнктивита.
3. Можно аевит детский, он с 3-х лет.
Таня 2022-06-19 09:05
Спасибо.1. Наталья Сергеевна, какой анализ из глаза можно сдать, чтобы понять аллергический ли это коньюнктивит и есть ли вообще такой анализ? Вдруг это не аллергия вовсе, а сидит какая нибудь бяка!?. В нашей больнице не делают мазки. Ищу в платной, но там много названий. Хочу ещё сдать Бак посев с определением к антибиотикам. Хотелось бы всё сдать за один раз. 2. Скажите, анализ больно делается?
Таня 2022-06-19 16:43
3. Были у офтольмолога. Смотрел в щелевой лампе. Сказал, всё хорошо. А сеточка видна. Как думаете, что это может быть? Утром жаловалась на небольшой зуд во внешних уголках. На одном глазу. Говорит, что что то мешает ей во внутренних уголках иногда. Я переживаю.