Аллергия у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, впервые с аллергоческой реакцией сталкнулись в 5 месяцев, когда вводили прикорм. Давали банночное пюре гербер брюссельская капуста, сыпь держалась более 2-х месяц. Наш участковый педиатр сказала купать в череде, а исследования на аллергию проводятся детям старше 3-х лет. Конечно мы не могли первое время понять на что имеено аллергия, грудное вскармливание, строгая диета, от прикорма воздержились. Теперь нам дали направление к аллергологу, там сказали сдать на пищевые продукты, лямблии, кал на дисбактериоз. Сдали на иммуноглобулин Е показал 60. По своей личной имициативе сдала на пищевые продукты G. Принимаем Эриус. Поставили атопический дерматит. На сегодняшний день кожа у малыша хорошая, есть малая доля покраснеей под коленями и еле заметное на паху. В семье нет аллергиков и никогда не было. Прошу помочь разобраться в анализах и составить примерное меню. Заранее благодарю!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июля 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-20 17:45
Здравствуйте.
Анализ на определение специфических IgG к пищевым продуктам не является основанием для постановки диагноза пищевой аллергии; не является диагностическим маркером аллергической реакции. Выявление специфических IgG к пищевым продуктам всего лишь показывает, что иммунная система знакома с данным продуктами.
Единственным методом диагностики аллергии по крови является определение специфических IgE к конкретным пищевым аллергенам.
Светлана 2019-07-20 17:52
Во вложение я направляла документы с анализами lge и на дисбактериоз. Направляю повторно.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-20 17:59
К результатам такого исследования нужно относиться критично, так как не указана методика, по которой выполнялось исследование. Продукты следует исключать только если при употреблении их в пищу у ребенка возникают реакции на коже.