Аллергия или нет, жесткая диета, анализы не показали аллергию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, аллергия у ребенка началась где-то с 2 мес, с покраснения щек и постепенно перешло на все тело (щеки, руки, ноги, копчиковая область, шея), сыпь сопровождается зудом. С рождения на смеси, педиатр предложила аллергию на коровий белок, перешли на смесь пепти аллергия, вроде стало получше, потом перешли на гипоаллергенный Нан. Нам уже 1,5 года и сыпь то обостряется, то проходит. Не можем сопоставить с какими продуктами приходит ухудшение. Молока не пьем совсем: каши на воде. Были у аллерголога, по рекомендациям сдали аллергопробы на отдельные компоненты, копрограмму, общий анализ крови. Прописали пропить 5 дней Эриус, крем эледел. Улучшения были пока мазали кожу, только перестали, сразу через пару дней сыпь пошла постепенно заполнять кожу. По анализу крови выявлены небольшая нейтропения, эозинофилы в норме. По аллергопробам выявлена аллергия на арахис, но арахис и так ребенок не получал никогда. На приеме аллерголог рекомендовала вновь соблюдать диету: всю молочку, хлебобулочные изделия, пшеницу исключить. Посоветуйте, пожалуйста, какие ещё анализы можно и нужно сдать? Где поискать причину сыпи? Намучился ребёнок, сна спокойного нет, все зудит.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 января 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-25 21:37
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, ест ли ребенок сладости, булочки, печенье, мороженое? Фруктовое абрикосовое и персиковое пюре? Возможна аллергия на добавки пищевые, ароматизаторы и красители.
Наталья 2021-01-26 08:56
Добрый день! В ограниченном количестве давали печенье (чаще детское- малышок), в день могла съесть 2-3 печеньки. Булочки раз в неделю, когда старшая попросит. Мороженое нет, ни разу не давали. Из фруктовых пюре кушаем только яблоко, груша, яблоко -банан фирмы Агуша, в день одну баночку с кашей.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 13:45
Наталья, уберите баночное фруктовое пюре. Запекайте зеленые яблоки и светлые груши. Бананы можно свежие. Диету соблюдайте.
Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Если там все будет нормально, то остается только Ig G на пищевые продукты - это непереносимость. Если и в этих анализах будет все норм, тогда у ребенка аллергическй диатез. То есть проявления аллергии есть, а по анализам нет.
Наталья 2021-01-26 19:38
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответы. На дисбактериоз кал сдадим. Мы сдавали кровь и там были Ig G, это то, что Вы нам рекомендует сдать или IgG -это ещё что-то другое. Результаты анализа крови прилагаю, ещё раз спасибо за ответы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 19:56
Я имела ввиду другие, Ig G на коровье молоко, мясо курицы, яйца, пшеничную муку. Вы сдавали иммуноглобулины Е на пищевый продукты и другие аллергены. А иммуноглобулины G на пищевые продукты - это непереносимость, она тоже может давать сыпь.