Обострение аллергии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у моей дочери атопический дерматит, пищевая аллергия. В мае началось сильное обострение с отёком Квинке средней степени тяжести и сыпью по всему телу. Лечение было в стационаре, т. к. домашнее лечение противоаллергическими средствами было без эффекта. В июле отдыхали на юге и удавалось поддерживать стабильное состояние здоровья. По возвращении домой состояние дочери ухудшается, появляется сыпь на теле, покраснение и лёгкий отёк лица, зуд. Соблюдает строгую диету, принимает противоаллергические препараты (по рекомендации врача). У меня вопрос: какое можно пройти глубокое обследование (к каким специалистам обратится, какие анализы сдать) чтобы выяснить на что всё таки реагирует организм ребёнка. (делали аллергопробы-показало только на продукты, УЗИ органов брюшной полости- без патологии)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 августа 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-21 10:48
Здравствуйте! Делали аллергопробы - кожные пробы или анализы из вены? Прикрепите пожалуйста результат.
Есть ли дома животные?
Когда были на юге, соблюдали ли диету или были погрешности в питании? Было ли ухудшение на коже в это время?
Наталья 2021-08-22 21:08
Здравствуйте Наталья Сергеевна. Дома есть попугай. На юге соблюдали диету (как и дома), но разрешала есть в малых количествах фрукты(бананы, зеленые яблоки, абрикосы) высыпаний и покраснений не было. На аллергопробы сдавали кровь
Наталья 2021-08-22 21:09
Наталья 2021-08-22 21:10
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-24 12:11
Наталья, в 2011 году была выявлена пищевая аллергия. В 2018 году анализы на ингаляционные аллергены отрицательные, на паразиты - отрицательные. В мая 2021 в период отека и крапивницы анализы на аллергию отрицательные. Рекомендую очную консультацию аллерголога и гастроэнтеролога
Учитывая, что ребенок дома на что-то реагирует, рекомендую сделать Ig Е и на другие продукты, которые ест ребенок, а также на домашнюю пыль, клещей домашней пыли, панель плесени, панель деревьев, панель луговых и сорных трав, перо попугая, кал методом парасепт трехкратно. Антитела к хеликобактер, либо дыхательный тест на хеликобактер. Спектр аллергенов может меняться с возрастом. Как правило пищевая аллергия с возрастом уменьшается, а на ингаляционные аллергены появляется. Результаты анализов присылайте.
Наталья 2021-08-26 00:18
Большое спасибо за ответ