Аллергия неизвестного происхождения. Может возникать на привычные продукты и препараты?

Спрашивает: Margaretta77
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гастрит. После родов - геморрой.
Здравствуйте, я никогда не страдала аллергией
. Первый случай случился в возрасте 16 лет - ком в горле на пакетик терафлю, прошел сам в течении часа. На продукты никогда не было аллергии. Потом в 22 года первый раз высыпала сыпь на ногах на новые брюки в виде крапивницы. Во время беременности заболела бронхитом, долго лечили ампицилином и флемаксином, все было Хорошо. Уже после выздоровления все тело в крапивнице. Врач сказала, что это Я что то ем, но продукты все те же. Может ли быть на антибиотик? Лечилась им всегда, все было Хорошо. Я была на диете, но легче мне стало не скоро. После родов ближе к весне, конец зимы, без видимых причин все тело опять в сыпи пузырьковые папулы, парно высыпали по 2 штуки рядом, сильно чесались. Сказали, что не крапивница. Назначили диету, кестин, эмолиум, адвантан. 3 укола дексаметазона ставили. Анализы в норме, иозинофилы в норме. На что так и не установили. Может ли быть такое на нервной почве? Еще у меня руки зимой холодовой аллергией обсыпало, момат наношу и проходит. И после этих случаев, причину так и не выяснили, у меня сильный страх, что может опять такое быть на что угодно. Я боюсь теперь продуктов, которые всегда ела, лекарств, которые всегда пила. Может ли быть реакция на привычные препараты и еду если всегда их нормально принимала? И начиталась про аллергию ужастиков, боюсь укусов пчел, меня не разу не кусала, тест сдала кровь - отрицательный. Это значит можно не бояться? И уколы в стоматологии всегда переносила
хорошо, оно теперь их очень боюсь, даже анализ сдала - все в норме. Теперь очень всего боюсь. Подскажите, так ли страшна аллергия в моем. Случае и как определить причину?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 января 2018 года

18 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-11 18:33
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и анализ крови на криоглобулин для определения причины заболевания. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации.
Margaretta77 2018-01-11 18:55
Спасибо Вам большое. Я обязательно сдам все анализы. Фото есть, это было по весне. Такая сыпь была по всему телу и очень чесалась, даже исключили чесотку. При расчесе вытекала жидкость, а потом кровь. А из некоторых белые шарики выходили и потом жидкость.
Внешне эта сыпь не похожа на аллергию, необходимо обследовать ЖКТ
Margaretta77 2018-01-16 10:24
Спасибо Вам большое. Анализы все равно сдам на всякий случай. Но сыпь очень чесалась, по всему телу. И после дексаметазона было легче. Долго не проходила. Кожа у меня очень сухая, и подобные случаи были зимой и после антибиотиков.
Дексаметазон нельзя принимать длительно, т. к. это гормон. Принимайте зиртек и фосфалюгель до 14 дней
Margaretta77 2018-01-25 18:09
А скажите еще пожалуйста, мои опасения беспочвенны по поводу продуктов и лекарств, которые я всегда употребляла и не было никаких реакций? Или может возникнуть в любой момент. Например я слышала, что очень сильный аллерген арахис, у моей подруги отёк квинке на обычную капусту, и так же боюсь стоматологическую анестезию, хотя всегда нормально переносила. Наслушавшись страшных историй, а так же после сыпи с не выявленной причиной ее происхождения, как-то беспокойно.
Если пищевой аллергии не было в детстве, то во взрослом возрасте может быть не пищевая аллергия, а непереносимость. На анестетики необходимо делать аллергопробы в любом случае. Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Margaretta77 2018-01-27 09:48
Спасибо за ответ! Тест на анестетики я делала - отрицательно. Делала после лечения зубов с применением артикаина, спустя месяц. Сделаю остальные анализы, которые вы рекомендуете. А как проявляется непереносимость?
Если анализы на аллергию в норме, а есть клинические проявления, то это непереносимость
Margaretta77 2018-01-29 18:29
Спасибо. У меня к вам еще вопрос, сегодня не с того, не с сего, зачесалась рука, я расчесала и появился волдырь, надулся, а вокруг все красное. Я нанесла адвантан и начало проходить. Волдырь спал, а краснота не до конца прошла. А на месте волдыря белое пятно осталось. Только на руке и только один. Что это может быть? На фото красноту не сильно видно.
Это проявления крапивницы. Необходимо обследование на глистную инвазию и аллергию
Margaretta77 2018-01-31 11:21
Спасибо. Сдам анализы, которые вы рекомендовали.
Margaretta77 2018-01-31 11:24
А если это единичный элемент, в чем может быть причина? Питание не менялось. В зимний период сухая кожа очень, может быть из-за этого? Я пользуюсь эмоллиум кремом и кожа становится лучше. Может ли это быть не аллергия на что-то, а реакция кожи на сухость, мороз и сухой воздух в квартире?
Это может быть и на нервной почве, и глистная инвазия, и проблемы с ЖКТ, т. е. много причин. Необходимо обследование для определения причины заболевания
Margaretta77 2018-01-31 11:43
На нервной почве вполне вероятно, я перенесла сильный стресс на кануне. Когда той зимой покрылась вся сыпью, но вы сказали что она не типичная для аллергии, мне и сказали, что это может быть на нервной почве. А по анализам год назад не аллергии, не инвазии не выявили. Я сейчас начала тералиджен принимать. Я давно его пила, мне и сейчас назначили. Они еще и как антигистаминные. На их фоне должно наверное стать лучше? И пожалуйста, я жуткий паникер, Скажите, это же не опасно? Я боюсь тяжелой аллергической реакции. На руках у меня еще холодовая аллергия, она может проявляться еще очагово на теле?
Успокойтесь и не переживайте, принимайте успокоительное средство, сделайте аллергообследования для определения причины заболевания и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Холодовая аллергия бывает только на морозе и на открытых участках тела и в помещении проходит
Margaretta77 2018-02-01 14:38
Спасибо Вам большое! Как пройду анализы вышлю фотографии.
Жду результаты анализов для интерпретации