Повышены пищевые IgG

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! У ребенка (6 лет) атопический дерматит с годика. Присутствует лёгкое покраснение, зуд и сухость в локтевых сгибах. Иногда высыпает и в других места, но проходит со временем. Постоянно соблюдаем гипоаллергенную диету и быт, ухаживаем за кожей, но ситуация в локтевых сгибах так и не улучшается.

Сдали анализы:
Анализ крови и мочи - норма.
Копрограмма - большое количество перевариваемой клетчатки.

Общий IgE - 51 МЕ/мл (референсные значения 0-90).

IgG сдали на основные 20 продуктов рациона (индейка, фрукты/овощи, крупы - всё гипоаллергенное). И на все эти продукты пришел положительный результат! Норма лаборатории на аллерген: от 0 до 10. У ребенка значения от 20 до 200!

Может ли это говорить о том, что проблема в органах пищеварения, а не в аллергии (учитывая ещё большое кол-во перевариваемой клетчатки в кале)?
По УЗИ есть неоднородность паренхимы поджелудочной железы.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 августа 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-10 07:29
Добрый день. Диагностически значимыми при аллергии являются только специфические IgE IgG положительные именно потому, что ребенок данные продукты употребляет. Этот показатель не является основанием, для исключения этих продуктов.
Платная консультация
Ирина 2020-08-10 13:47
Спасибо большое!