Положительный анализ на аллергены при нормальном Ig E

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Рецидивирующий бронхит
Здравствуйте! Сыну 2 годика. С 10 месяцев рецидивирующий обструктивный бронхит. Здоровые промежутки времени максимум 1 месяц. Обструкция возникает всегда на фоне ОРВИ, температура повышается до 38-39. Заподозрили аллергию, слали анализ Ig E - на фоне приёма супрастина и дексаметазона в стационаре анализ показал значение 0,8. Т. е. отсутствует. Спустя месяц пересдали результат был 34 - норма по референсным значениям. . Иммунрлог-аллерголог рекомендовала на всякий случай сдать анализ на аллергены "Педиатрическая панель 20 аллергенов" Результат оказался положительным на кошку-2 класс, собаку-2 класс, молоко-3класс, альфа-лактоглобулин -3класс, бетта-лактоглобулин-3 класс, белок яйца -2 класс, пшеница - мука- 2 класс, альбумин бычьей сыворотки-2 класс. Также были сданы анализы на Ig A - пониженый результат, Ig M -норма, Ig G - нижняя граница нормы(хотя читала, что после болезни показатель должен быть повышен). Этих анализов наш врач ещё не видела, запись к ней только через месяц, большая очередь. На приёме нам была назначена базисная терапия: пульмикорт 0,25 мг/мл 2 мл 1 раз в день в течение 1 месяца, далее, 7 дней половина дозы, и переход на сингуляр 4 мг 1 раз в день до 3 месяцев. В связи с полученными результатами анализов я хотела бы понять, что должна сделать, животных у нас нет, откуда взялась реакция на кошку, собаку- не приложу ума, необходимо ли как-то скорректировать лечение(приём антигистаминов или ещё что-то), или не корректировать, какие продукты исключить и на какой период - особенно про лактоглобулины не понятно, можно ли кисломочку, сыр, масло, творог. Если нет- как получать кальций? Какое мясо можно? Никаких иных проявлений аллергии нет - ни сыпи, ни зуда, ни кишечных расстройств. Ребёнок болел орви во время базисной терапии без обструкции, но дыхание с затруднённым выдохом при беге сохраняется. Что Вы порекомендуете в данной ситуации? Заранее благодарю за отклик!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-21 18:13
По данным специфического иммуноглобулинаиммуноглобулин Е у ребенка умеренная аллергия. Исключите из рациона молоко и кисломолочные продукты минимум на 6 месяцев. Принимайте синглон 3 месяца