Аллергия на яблоки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, у ребенка с 10 месяцев начались высыпания сначала единичные бугорки пару штук на боку и бедре (бугорок светлый вокруг него красота похоже на младенческую эритерму или крапивницу) постепенно высыпаний становилось все больше и именно на голенях, ближе к году высыпания поднялись на бедра. Сейчас ребенку 1,5 и присоеденились руки, лоб и щечки и видно что некоторые шишечки наполнены прозрачной жидкостью они зудят особенно к вечеру и ночью. Всё время мы бесуспешно ищем аллерген. Прикорм вводился нормально без сыпи, поэтому сложно сказать в какой момент и что пошло не так. Была однажды реакция на домашний картофель в виде зеленого стула. Зозинофилы в норме, фадиатоп отрицательный, в копрограмма отклонение только в неперевариваемой клетчатке-большое количество (был запор) Анализ на дисбактариоз показал клебсиеллу 10 в 7 выше нормы Прошли несколько курсов пре и пробиотиков чтобы усилить иммунитет кишечника. Стул в норме, бывает плотноват, бывает нормально. Есть небольшой загиб желчного пузыря и умеренный холестаз(прописали попить желчегонные) гемоглобин на низкой границе, (пьем железо). Врач аллерголог -имунолог нам аллергию по анализу крови (фадиатоп) не ставит, а пишет в диагнозе фоликулярный гиперкератоз на фоне холестаза, дисбактариоза и анемизации. При приеме антигистаминных сыпь пропадает. Несколько раз пробовали разные диеты исключая основные аллергены и всё бесуспешно. Увлажняющие крема и курс желчегонных улучшений не дают. Улучшения заметны лишь когда убираем из рациона всё фрукты в том числе зелёные. Как только начинаем кушать яблоки начинается обострение. Также под подозрением клубника, черешня, никтарины бананы и картофель. В связи с этим у меня есть вопросы 1. Может ли быть аллергия на яблоки и картошку? Какие продукты ещё исключить если яблоко вызывает такую реакцию.
2. Может ли это быть ложной аллергией ведь анализ на фадиатоп абсолютно отрицательный?
3. К какому специалисту нам обратиться опять? К дерматологу, аллергологу или гастроэнтерологу?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июля 2020 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-09 06:40
Добрый день. 1. Аллергия может быть и на яблоки и на картофель. Если поставили фолликулярный гиперкерратоз, то это навсегда и это не аллергический процесс. 2. Ложноотрицательная реакция может быть. Можно сдать отдельные специфические IgE к конкретным аллергенам.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-09 10:30
Большое Вам спасибо за ответ. Попробуем сдать на конкретные аллергены. Нужно ли давать антигистаминные капли в момент обострений и сколько дней? Или можно ограничится гелем фенистил, если он помогает снять зуд?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-09 11:12
Лучше присоединить антигистаминные на 7-10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-11 00:20
Уважаемая Наталья Анатольевна, помогите пожалуйста ещё разобраться в таком моменте. Вы написали, что нам при нашем отрицательном анализе на фадиатоп, но не прекращающихся при зтом высыпаниях, можно сдать отдельные специфические IgE. Но я смотрю есть ещё такой анализ как IgG. Есть ли существенная разница между IgE и IgG? Просто прочла в одной статье, что при отрицательном анализе на общий IgE можно сдать кровь на IgG который как я понимаю больше относится к неперемносимости каких либо продуктов. Извините, просто немного запуталась.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-13 07:56
IgG сдавать не нужно. По результатам IgG продукты из рациона не исключаются!
Платная консультация
Татьяна 2020-07-21 23:50
Большое спасибо, что откликнулись на нашу проблему.