Что показывает IgE?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что анализ на общий иммуноглобулин е показывает есть ли аллергическая реакция в данный момент времени? Если я до этого сталкивалась с отеком квинке от приёма антибиотика пенициллинового ряда, но уже давно не применяла этот препарат, то IgE должен быть в норме, если нет других аллергических реакций?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 января 2021 года

19 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-25 13:49
Добрый день. Общий IgE показывает склонность к атопическим реакциям в принципе, также может быть повышен при глистно-паразитарных инвазиях, иногда является случайной находкой.
Платная консультация
Софья 2021-01-25 14:35
Спасибо за ответ.
В какой анализ идёт показать наличие аллергии в данный момент?
Получается, если анализ ige в норме, но я точно знаю, что есть аллергическая реакция на пенициллин, то это будет значить, что других аллергических реакций у меня нет?
А если повышен, то обязательно ли он предполагает наличие более одной аллергии?
Софья 2021-01-25 14:41
И. Будет ли отражён в общем ige аллерген контакта с которым не было продолжительное время, и был пропит курс антигистаминных препаратов?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-26 13:42
Вы меня извините, но я не очень поняла ваши вопросы.
1. В какой анализ идёт показать наличие аллергии в данный момент? - что в какой анализ?
2. Получается, если анализ ige в норме, но я точно знаю, что есть аллергическая реакция на пенициллин, то это будет значить, что других аллергических реакций у меня нет? - это значит, что у вас нет IgE зависимых реакций.
3. А если повышен, то обязательно ли он предполагает наличие более одной аллергии? - нет не обязательно
4. Будет ли отражён в общем ige аллерген контакта с которым не было продолжительное время, и был пропит курс антигистаминных препаратов? - в данном случае корреляции нет.
Платная консультация
Софья 2021-01-26 14:26
Извините, наверное, я не совсем понятно выразила свою мысль.
Пару месяцев назад я столкнулась в аллергическоц реакцией в виде отека квинке на антибиотик пенициллинового ряда. С пищевой аллергией никогда не сталкивалась раннее, но в последнее время начала бояться есть что-либо, так как сразу начинает казаться, что я чешусь и опухаю.
Чтобы проверить себя я решила сдать кровь на общий иммуноглобулин е.
Результат прикрепляю ниже.
Верно ли я понимаю, что этот результат говорит о том, что в данный момент у меня нет аллергии ни на что и я могу успокоиться?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-27 05:32
У вас нет IgE зависимых реакций, но вы можете дать аллергическую реакцию на химические соединения, на красители, консерванты, лекарственные средства.
Платная консультация
Софья 2021-01-27 06:53
А если эозинофильный катионный белок в норме, то беспокоиться не стоит? Получается, что у меня сейчас нет аллергических реакций и я не сталкивалась с аллергеном не менее месяца?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-27 09:24
Есть два вида аллергических реакций IgE зависимые и IgE независимые. Если общий IgE в норме, то нет IgE зависимых реакций.
Возможны псевдоаллергические реакции, которые только проявляются как аллергические, но ими на самом деле не являются.
Сказать могут ли быть у вас аллергические реакции или нет в дальнейшем я не могу.
Платная консультация
Софья 2021-01-27 09:30
Спасибо большое за ответ.
Получается, если на данный момент эозинофильный катионный белок в норме, то беспокоиться об аллергии на данный момент не стоит и проблему если что искать в другом?
Софья 2021-01-27 10:04
Спасибо большое. Извините за такое огромное количество вопросов. Просто очень беспокоилась на этот счёт.
Получается в данном анализе ничего не говорит об аллергии? А с чем в таком случае может быть связано повышение базофилов? Или это не критично и м. б. связано с приёмом ОК?
Софья 2021-01-27 10:46
Или же это может связано с другим воспалмительным процессом в организме? Или с длительным стрессом и тревожный расстройством?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-27 11:54
Причин может быть много. По одному анализу диагноз не ставят. Только если повышение длительное. Поэтому необходимо сдавать анализ минимум 3-х кратно и смотреть в динамике. Интервал между анализами 2-3 недели.
Платная консультация
Софья 2021-01-27 12:05
То есть сейчас причин переживать нет? На аллергию подозрений нет?
Софья 2021-01-27 12:35
Спасибо Вам ещё раз большое. Извините за такую надоедливостт. Для меня главное было исключить аллергию в данный момент времени. Стыдно за свои Переживания, но поделать ничего не могу. Теперь, наверное, нужно успокоиться и понять, что это точно не аллергия. Спасибо.
Софья 2021-01-27 13:21
Получается есть мне тоже можно всё, что я ела и раньше и не переживать лишний раз?
Софья 2021-01-27 13:41
Спасибо большое за Ваши ответы.