Проявление аллергии через несколько месяцев после ежедневного контакта с аллергеном?

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Анатольевна. Скажите, пожалуйста, может ли аллергия проявиться только через несколько месяцев после ежедневного контакта с аллергеном. Беспокоит периодический сухой кашель, боль в горле, заложенность носа, прозрачная слизь в горле. Также хочу добавить что перед тем как начали проявляться симптомы, переболел предположительно ковидом. Все симптомы появились в течении последнего месяца. Прилагаю развёрнутый анализ крови и результат анализа на аллерген к эпидермису собаки. Разве аллергия не должна сразу проявляться если присутствует сенсибилизация?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

9 ответов

Ghleb 2021-04-26 09:42
Ghleb 2021-04-26 09:43
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-26 12:57
Добрый день. Аллергия, даже при наличии сенсибилизации может проявится несколько через несколько месяцев, но и через несколько лет.
Платная консультация
Ghleb 2021-04-29 09:59
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Сделал анализ на общий иммуноглобулин Е и ЭКБ. Что можно сказать по результатам этих анализов?
Ghleb 2021-04-29 09:59
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-29 13:18
Повышен ЭКП, это говорит о склонности к аллергическим реакциям.
Платная консультация
Ghleb 2021-04-29 13:48
Т. е. это только склонность или уже аллергия учитывая предыдущие анализы?

Я так понимаю, что если общий иммуноглобулин Е у меня в норме, а ЭКП это только предрасположенность в данный момент к аллергии, то это значит, что пока у меня нет аллергической реакции на собаку. Верно?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-30 19:20
Нет, не верно. Ваша склонность к аллергическим реакциям проявилась сенсбилизацией к эпителию собаки, что даказывают повышенные специфические IgE к эпителию собаки.