Высокий IgE, можно ли делать прививки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,8 года
Здравствуйте, у ребенка с 7 мес периодически бывают высыпания на ножках (не сильные, но его мучает зуд), однажды была сильная сыпь на щеках, поэтому периодически принимаем антигистаминные препараты. Обращались к аллергологу, на осень назначили аллергопробы. Сдавали общ IgE в апреле - 404 МЕ/мл, а в конце июня - 532,5 МЕ/мл. Сейчас оформляемся в дет сад, но педиатр отказывается из-за отсутствия прививок (БЦЖ при рождении не было вакцины), на данный момент у ребенка только 2 АКДС (инфанрикс и пентаксим). Дерматолог сказала, что такой показатель IgE не повод для медотвода и делать прививки под прикрытием антигистаминных (3 дня до и 3 дня после прививки). Мы не против прививок, но можно ли их делать сейчас или нужно выявить причины, пролечиться и тогда делать их. Ребенку 2,8 года, сейчас есть немного высыпаний на ножках, но они больше похожи на укусы насекомых, хотя больше никого не кусают. И вообще имеет ли право педиатр отказать в оформлении из-за отсутствия прививок (но мы не отказники, у нас двойня и второму ребенку мы делаем прививки, т. к у него все в порядке)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 июля 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-05 15:35
Общий иммуноглобулин Е повышен не есть противопоказанием к прививкам, но если у ребенка он повышен за счет глистной инвазии, то после прививки возникнут аллергические реакции. Поэтому вначале дообследуйте ребенка для определения причины заболевания, а потом делайте пробу Манту и БЦЖ
-1