Высыпания после прививки кпк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Здравствуйте! Первые высыпания у дочери появились на следующий день после прививки КПК, чуть ниже ягодиц, на бедрах. Педиатр заключил: сыпь аллергического характера, назначил антигистаминные, которые мы итак принимали (перед/после прививки). Затем пошли к дерматологу. Так как ребёнок очень сильно успел расчесать сыпь, врас выписала нам фукарцин (якобы чтоб инфекция не попала) и тетрадерм. Вроде сыпь начала сходить, отек ушел, заживают расчесы, но вчера опять новая партия выступила. Высыпания характеризуются сильным отёком, покраснением, которые "горят" и зудят. Через день-два реакция угасает. Что это? Аллергическая реакция на прививку? Чем лечить и когда всё закончится?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-18 13:26
Ольга, здравствуйте! Сыпь только на ногах?
Место прививки не краснело? Не чесалось?
Как ребенок переносил остальные прививки?
Очень похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых (комары, мошки).
Ольга 2021-07-18 13:35
Есть пара высыпаний на внешней стороне кистей, на локте, предплечье и сегодня появилось на спине. Место прививки не беспокоило. Остальные прививки перенесли нормально. Между высыпаниями разница в 3-4 дня, т. е. на следующий день после прививки, и через три дня, не думаю, что это насекомые потому что вчера мы были при других обстоятельствах.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-18 14:16
Ольга, в любом случае антигистаминные препараты продолжайте. На высыпания адвантан эмульсия 1 раз в день, 3-5-10 дней. Рекомендую убрать из питания продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, ограничьте сладкое.
По возможности сделайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов. Результаты анализов присылайте.