Аллергические реакции после полного удаления ЩЖ (тиреоидэктомия)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале этого года мне была полностью удалена щитовидная железа, т. к. по результатам ТАБ была выявлена фолликулярная опухоль, возможно фолликулярный рак. К счастью, второе не подтвердилось, по гистологии выявлена фолликулярная аденома. Операция была без осложнений. Правда, после наркоза не могла открыть глаза, было такое чувство, что глазные яблоки высохли и прилипли к векам. Промыли физраствором и все проблемы ушли. На второй день появилась боль в области шеи, посоветовали применить мазь Диклофенак. Минут через 15 отекли губы, вечером выпила цитрин. Т. к. отек не исчез, утром приняла таблетку тавигила, помог. С тех пор аллергия от меня не отстает. То высыпания в виде волдырей, бляшек и бугорков как комариные укусы, сопровождаются зудом, то отек губ, а в последнее время такое чувство, что отекает носоглотка и даже голос меняется, как при простуде. Я соблюдаю диету, вредных привычек не имею. Наркоз был общий внутривенный. Может ли эта аллергия вызвана тем, что мне назначили пока Л-тироксин 125мг без результатов анализа на гормоны? До операции я с 2004 года пила это препарат также 125 мг., никаких аллергических реакций не было. Посоветуйте, пожалуйста, как мне с этим бороться. С врачами у нас проблема, терапевт один на весь район да хирург, и все. Очень надеюсь на ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-04-09 20:33
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и анализ крови на триптазу для определения причины заболевания. До получения результатов анализов ксизал, сорбекс. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Мария 2018-04-10 03:50
Спасибо большое за ответ. Пойду сегодня в поликлинику и узнаю, делают ли у нас такие анализы, т. к. живем в сельской местности. Сейчас дерматолог назначил натрия тиосульфат 30% №7 и дексометазон №2. Три инъекции уже сделала. Сыпи и зуда вроде пока нет. Но вот голос как при простуде и чувство сдавленности в области шеи. Лор осматривал, никаких отеков не нашел, все связки в норме.
Жду результаты анализов для интерпретации