Гнойный гайморит, аллергическая реакция на цефтриаксон. Беспокоит зуд

Спрашивает: Вера Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язвенны болезнь 12-перстной кишки (без обострений более 15 лет). Риносинусит.
Здравствуйте, больна с 9 марта. Лечила гнойный гайморит - врач назначил внутримышечно цефтриаксон. Первые 4 дня - по 1-ой инъекции, последующие 4 дня - утром и вечером. После 13 инъекций возникла аллергическая реакция. Под утро появился отёк верхних век, лёгкий отёк на шее и лице, также пальцев рук. По всему телу - вперемежку - мелкие и крупные красные высыпания. Особенно на спине. Вынуждена была обратиться к врачу, Была госпитализирована в терапевтическое отделение (в городе нет аллерголога). В течение пяти дней проводилось лечение - КАПЕЛЬНИЦЫ С ДЕКСОМЕТАЗОНОМ + МОЧЕГОННОЕ,
ПРЕДНИЗОЛОН В ТАБЛЕТКАХ - 6 шт. До обеда с интервалами, ЛОРАТАДИН - на ночь. В период лечения в стационаре отёк был снят, мелкие высыпания исчезли. Но зуд, временами усиливающийся на различных участках тела (голова, руки, шея, ушные раковины и пр.) и регулярное появление красных пятен так и осталось. Находясь среди больных пневмонией, подцепила инфекцию (головная боль, резкое першение в горле, сухой кашель, температуры не было). Была "экстренно" выписана из стационара накануне выходных (врач-терапевт объяснила тем, что с инфекцией дыхательных путей меня лечить не будут) с открытым больничным и рекомендацией обратиться к участковому терапевту. Также рекомендовано лечение до обращения в поликлинику - ПРЕДНИЗОЛОН -с сокращением дозировки с 4шт до 1шт постепенно, ЛОРАТАДИН - на ночь. В течение полутора последних суток зуд порой усиливается и постоянно на теле локализуются очаги (появляются покраснения). Боюсь заниматься самолечением. Около 15 лет назад уже проявлялась аллергическая реакция на ЛЕВОМИЦЕТИН (был утёк средней тяжести, понижение давления, затруднение дыхания). Лет 8 назад диагносцирован ХОЛОДОВОЙ РИНИТ. Периодически принимала антигистаминные препараты (в стадии обострения - ЭРИУС, РУПАФИН, для профилактики - ЛОРАТАДИН). Что делать в данной ситуации? Заранее благодарна!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 марта 2018 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-27 15:50
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Гипоаллергенная диета, ксизал, сорбекс, панкреатин, био гая. Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации
VERROMANNA 2018-03-28 10:54
Добрый день! Благодарю Вас за внимание к моей проблеме! Спасибо большое!
По Вашим вопросам отвечаю:
1. К сожалению снимки раньше, когда были высыпания, не сделала, растерялась, не думала, что могут понадобиться. Первый раз были высыпания 18.03. по всему телу разного размера - мелкие как крапивница, и бляшки разного размера - особенно на спине (вызвала скорую и была госпитализирована). 25.03. были повторные высыпание в виде мелких красных пятен (как крапивница). Начала принимать ФЕКСАДИН. В настоящее время высыпаний на коже нет, остаётся периодический зуд. Покраснения появляются только в местах расчёсов (когда нет сил терпеть)
2. Диеты придерживаюсь.
3. Принимаю ПОЛИСОРБ, ОМЕПРАЗОЛ, ФЕКСАДИН и ПРЕДНИЗОЛОН. Вы считаете, эти препараты следует отменить или заменить?
Заранее благодарна!
Эти препараты принимайте, кроме преднизолона, т. к. его нельзя принимать длительно и необходимо постепенное снижение дозы. Необходимо обследование для определения причины заболевания, которее я написала ранее
VERROMANNA 2018-03-31 16:15
Здравствуйте Элеонора Владимировна! Готовы результаты рекомендованных Вами анализов. Если это возможно, дайте пожалуйста Ваши пояснения. Заранее благодарна.
Общий иммуноглобулин Е очень высокий, а ЭКП в норме, аллергия отсутствует. Необходимо обследование на глистную инвазии, на токсокароз, стронгилоидоз, описторхоз. Принимайте синглон 3 месяца для снижения общего иммуноглобулина Е
VERROMANNA 2018-04-02 17:23
Спасибо большое!