Экстремально повышенный иммуноглобулин Е

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый день!
Опишу картину целком: мы с дочерью 20 апреля заболели ротовирусом. Ей на тот момент было почти 2 года. Болезнь проходила тяжело, было обезвоживание, ставили капельницы. В больнице назначили диету на 2 недели, все соблюдали. Скажу сразу, ребенка и без диеты кормлю обычной едой (супы, каши, все тушеное/паровое и т. д.), шоколад колбасой не заедаем.
Примерно к концу второй недели появилась сильная аллергическая сыпь на лице, на что так и не поняли.
Все это время были в Москве, за город выехать не могли. Все время очень активно цвела береза, дождей не было недели 2-3. На 9 мая с утра гуляли в парке, после дневного сна дочь проснулась с отекшими глазами. Я и муж, люди, не страдающие поллинозом на березу, в парке чувствовали себя не очень, чихали, глаза слезились. На обед дочь ела суп что и обычно, что давала из еды после сна, к сожалению, не помню. К вечеру глаза совсем отекли, дали супрастин, все прошло через 30 мин. Рецидива не было.
Затем 19 мая, бабушка дала дочке кусок неочищенного яблока (обычно всегда чистим фрукты), через 15 минут у нее появился отек глаз (предположительно Отек Квинке с элементами крапивницы), после супрастина опять все быстро прошло. До этого очищенные яблоки ела регулярно, реакция на яблоки была только во время ввода прикорма, потом не замечали, т. е. явной не было точно.
Наблюдаемся у аллерголога и гастроэнтеролога, сейчас ребенка ничего не беспокоит.
Сдали анализы.
Общий иммуноглобулин Е 363 при норме 100.
Специфические иммуноглобулины (норма до 0,35, пишу только положительные титры):
Яблоко 5,34
Яичный Желток 0,84
Смесь Яичный белок/ молоко/горчица/арахис 38.7 (грешу на белок, на молоко реакции никогда не было)
Береза 101,0
Смесь Вяз/ ольха/ лещина 1,12
Сдавали в разных лабораториях: яблоко и желток (гемотест), остальное бесплатно -государственная лаборатория.
Немного анамнеза: высыпания на коже у дочери были до года на яблоко и желток, не очень сильные. После НГ начинают появляться признаки атопического дерматита - шелушения, небольшая сыпь, ребенка не беспокоят вообще ттт (девчонка светленькая, блондинка), летом проходят сами.
В год и в 1.5 года были два эпизода отека глаз на сырое яйцо, причем есть подозрение, что реакция наступает контактная - подержал яйцо-почесал глаз, начался отек. Т. к. еду с добавлением яиц (сырники, блины, печеньки) она ест без реакции и один раз облизнула тесто - ничего.
Основной вопрос
1. Как при титре 101 на березу (6 класс) у ребенка не наблюдаются явные клинические проявления поллиноза? В мае был небольшой насморк (я сама в это время сильно болела ларингитом, ну и насморк присутствовал, конечно же), антигистаминные не давали, креме разового супрастина. Правильно ли я понимаю, что при таком титре реакция должны быть очень сильной? Как можно интерпретировать анализ в нашем случае? Может ли он быть прогнозом на следующий год?
Еще вопросы:
2. Мог ли ротовирус спровоцировать весь цикл аллергических реакций?
3. Возможно ли как-то определить на что возникают отеки: контактная это аллергия или все таки пищевая.
Заранее спасибо за любые дельные мысли!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-12 13:42
Аллергический риноконьюнктивит и есть поллиноз. Нотариус здесь ни причем, необходимо исключить из рациона яблоки, груши, все косточковые фрукты. Сделайте специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии. Принимайте синглон 4 мг до 3 месяцев