Вакцинация от коронавируса при отеках Квинке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит после пневмонии, хронический гайморит, хронический тонзиллит, хронический гастрит
Здравствуйте, прошу проконсультировать по вопросам прививки от коронавируса при отеках Квинке и крапивнице. Диагноз аллерголога, к которому обращалась по поводу отеков Квинке, - непереносимость НПВС. Но при этом отек и крапивница случались ранее и на тот момент никакие лекарственные препараты или непривычная пища не принимались.
Непосредственно в настоящее время ничего не беспокоит, лекарственные препараты из "запрещенного" аллергологом списка не принимаются.
Прошу ответить
1. Можно ли в таком случае делать прививку от коронавируса и, если можно, какой вакциной лучше прививаться (если конкретная вакцина имеет значение)?
2. Надо ли принимать антигистаминные средства и, если да, то по какой схеме (до прививки или после и сколько принимать)? Какой именно антигистаминный препарат лучше выбрать, учитывая, что на Лорагексал была плохая реакция?
Заранее спасибо!
Теги: можно ли делать прививку от коронавируса если в анамнезе есть отек квинке, отек квинке и вакцинация от коронавируса, после прививки от коронавируса
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-19 21:39
Здравствуйте! Вакцины от Ковид-19 противопоказаны при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе. Отек Квинке - это тяжелая аллергическая реакция. Но в любом случае - последнее слово всегда за терапевтом по месту жительства.
Любовь Ротанова 2021-04-24 12:53
Добрый день! Пожалуйста, помогите! У меня не часто, но случается отёк Квинке неизвестного происхождения. Он происходит только строго в одно время с четырёх до пяти утра. Естественно, во сне я не пью и не ем. Отекает или щека или язык. Очень страшно. Не может организм вырабатывать что-то, что вызывает аллергию? Ни разу в другое время суток не случился отёк, условия жизни и питание не меняю. Только во сне.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-25 08:06
Здравствуйте! Какие сдали анализы по поводу отека?
Любовь 2021-04-27 18:13
Когда меня доставили на скорой в больницу, мне только сняли отёк. понаблюдали два дня и всё. и это в Москве. Даже советов и рекомендаций не дали. Медсестра одна сказала-не трать деньги на выявление аллергена, очень много и дорого. Вычисляй сама. Вот и всё. так и живу. Я даже не знаю какие анализы надо сдавать. При себе всегда антигистаминные таблетки и Дексаметазон на случай отёка языка. Может вы скажете какие надо сдать анализы? Зараннее благодарю вас!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-30 22:25
Любовь, рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторхам, хеликобактеру, общий анализ мочи.