Аллергический (?) отек века и вакцинация ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! 30 апреля сделали 1ю дозу вакцины (астразенека), через неделю ночью отек внутренний угол глаз (с зудом и покраснением), ближе к переносице. Выпила цетрин. На следующую ночь - впервые в жизни крапивница. За день сошла. Цетрин продолжала принимать еще несколько дней. И весь май периодически отекало утром одно и то же веко (или на переносице, или на складке века), всего 7 или 8 случаев за месяц. Лечение от офтальмолога - антигистаминное (закончился цетрин, пила лоратадин) + гидрокортизоновая мазь 5 дней. Через неделю после окончания курса, пару дней назад, снова отекло веко, хотя отек сошел буквально за пару часов и не было зуда. Снова принимаю лоратадин. Офтальмолог склонен связывать этот отек с аллергической реакцией + вакцинацией. Прочла среди других Ваших ответов, что на фоне ковид-19 могут быть реакции типа крапивницы.
Мой вопрос: может ли действительно быть связь между вакцинацией и периодическими отеками одного и того же века (+ разово крапивница), и как быть, если необходима 2я доза вакцины (ориентировочно - в июле)?
Что важно: последние несколько лет с переменой места жительства (в рамках одного и того же города) каждый апрель ринит + иногда отек века (не часто, может 1-2 раза за месяц). Т. е. похоже, что сезонная аллергия все же есть, возможно на березу. Весна очень поздняя и холодная, поэтому смещение на месяц не кажется странным.
Благодарю!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 июня 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-10 19:26
Татьяна, здравствуйте! Возможно действительно это сезонная аллергия. А вакцинация могла спровоцировать крапивницу. Поэтому сейчас рекомендую антигистаминные препараты принимать. Если будет отек век, то можно также использовать гидрокортизоновую мазь. Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, панель деревьев, луговых и сорных трав. Есть ли дома животные?
Soler 2021-06-10 19:36
Наталья Сергеевна, спасибо за очень быстрый ответ! Нет, животных нет, про рекомендованные анализы понятно, обязательно займусь этим в самое ближайшее время.
Крапивница, конечно, испугала. Особенно ночью, особенно, при том, что на ночь был выпит цетрин. Но появилась и прошла. Потом только отечность глаза периодически беспокоила (больше морально, чем физически).
И все же больше всего волнует контекст предстоящей 2й вакцинации, потому что это в каком-то виде цугцванг: и сделать - может быть реакция, и не сделать (и вдруг заболеть) - будет еще хуже. Вот и пытаюсь найти золотую средину. Можете ли дать какие-либо рекомендации? Может, в канун пропить антигистаминные за пару дней и потом несколько дней еще? Спасибо за Вашу помощь!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-10 20:08
Татьяна, нужно дождаться окончания аллергической реакции. Должно пройти хотя бы 2 недели без обострения аллергии, тогда можно делать 2-ю дозу вакцины. Антигистаминные препараты Вам пока лучше не отменять, а принимать их, даже если аллергия пройдет быстро. На их фоне сделаете прививку. Затем антигистаминные препараты принимайте еще 2 недели.
Если животных нет, то сдавать на них не нужно.
Анализы можно делать на фоне обострения и лечения аллергии. Анализы присылайте.
Soler 2021-06-10 20:14
Наталья Сергеевна, спасибо!
До 2й дозы вакцины еще 1,5 месяца (23 июля, по идее), думаю/надеюсь, к тому времени восстановиться успею. И остальные рекомендации учла. Анализы запланировала. Еще раз благодарю за помощь и рекомендации! Надеюсь Вас больше не беспокоить.
С наилучшими пожеланиями,
Татьяна
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-10 20:59
Татьяна, будьте здоровы!