Крапивница в острой форме что делать

Спрашивает: Руфина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет
Здравствуйте, мой аллергический анамнез начался с 15 лет с возникновения крапивницы на веках и перешедший в отёк Квинке, тогда же было произведено полное обследование с постановкой аллергических Проб, лечение голодной диетой в стационаре, чистка крови. Аллерген не выявлен, незначительная реакция была только на библиотечную пыль. Диагноз был поставлен- эпидермальный отёк Квинке. Наследственность исключили, на тот момент ни у кого кроме меня ничего не было, а позже, когда у мамы начался климактерический период у неё была похожая картина заканчивающаяся даже капельницами, ей прописали мужской гормон (какой она не помнит) и всё наладилось. Я тоже связываю это с гормональными изменениями, потому что никакой периодичности не было, после начала половой жизни всё исчезло на несколько лет и повторилось в незначительной форме после родов, а точнее, после окончания кормления. До сегодняшнего момента, аллергия могла возникнуть на фоне менструального цикла в не сильно выраженной форме, не часто и быстро проходящая после приёма антигистаминных препаратов. В этом году реакция очень яркая, и крапивница и отёк на обоих глазах в острой форме, неделю ничего не помогает. Что делать, если врача- аллерголога в нашем городе нет? Как снять острые симптомы? Какие сдать анализы? Спасибо за понимание.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 марта 2015 года

6 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-28 19:55
Здравствуйте! Как сейчас вы себя чувствуете. Прошел почти месяц у вас могут быть другие вопросы.
Руфина 2015-03-28 20:54
Добрый день, на веках ситуация получше, крапивница спустилась на шею, аллерготесты отрицательные, антигистаминные препараты не помогают. Может ли быть аллергия на собственные гормоны?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-01 14:53
Здравствуйте!
Бывает, что причина крапивницы и отеков - гормональные изменения. Но это очень редко.
Чаще причина - заболевания внутренних органов - гастрит, холецистит, проблемы с кишечником. Попробуйте обследоваться- УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, биохимический анализ крови.
Руфина 2015-04-01 15:18
Всё это сделано, патологии не выявлено, проверена просто связываю обострения чётко после окончания менструального цикла, уровень ФСГ и ЛГ выше нормы. Есть ли и как называется анализ на антиген гормонов яичников при аутоиммунных аллергиях?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-03 13:46
Здравствуйте!
Таких исследований нет. И аллергии на собственные гормоны тоже не бывает. Посоветуйтесь с гинекологом, может надо сделать МРТ головного мозга.
Руфина 2015-04-03 14:56
Спасибо.