Отеки, деформация лица

Спрашивает: m.shelexova@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, моей маме 83 года. В анамнезе ревматоидный полиартрит, вторичным амилоидоз с поражением почек, ибс, артериальная гипертензия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, деменция сосудистая.
Находится на генно-инженерной терапии по поводу основного заболевания ревматоидный полиартрит (препарат Актемра, 1 раз в неделю подкожно (несколько раз инъекции провоцировали появления простого герпеса) также принимает беталок зок -25 мг, фелодип 5 мг, эликвис 2,5 мг-2р/д (утро, вечер), липримар 10 мг, мемантин 10 мг.
22.01.21 случился отек языка и правой щеки, дали антигистаминный препарат цетрин, отек сошел, 27,01. отек левой щеки, дали цетрин, это никак не повлияло на размеры отека, он спал через сутки, 05.02.21 отек верхней губы, 06.02.21 отек верхней губы сошел, но отекла нижняя губа. С 19.01.21 инъекции генно-инженерного препарата прекратили, но деформации продолжаются. Пациентка не чувствует дискомфорта, ничего не болит, температура нормальная.
Прошу сообщить, могут ли вышеперечисленные реакции быть признаком дерматологического заболевания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-06 11:26
Здравствуйте!

Это - - - отёк Квинке! Острая аллергическая реакция.

Отёк Квинке наблюдает и лечит аллерголог.

Нужно разбираться, причин может быть много! Это - и Медикаменты, и пищевые продукты, и хронические заболевания внутренних органов.

Правильно при отеке Квинке используются Антигистаминные, реже гормональные внутрь /стероиды /, если сильный отёк губ, охрипший голос.

Вы обращались к врачу очно?

m.shelexova@mail.ru 2021-02-08 13:00
Обращались к врачам, причину установить сложно, предполагают, что отек Квинке, но что является причиной пока не установлено. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-08 17:49
Вы посещали именно аллерголога?

Да, действительно, это сложно. Потому что много сопутствующих хр заболеваний, приём Медикаментов.

Некоторые Медикаменты могут давать отёк Квинке, даже если пациентка принимает их давно.

Антигистаминные можно попробовать принимать длительно курсом.

Следите за реакцией на питание.