Отеки, деформация лица

Спрашивает: m.shelexova@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, ревматоидный полиартрит, вторичный амилоидоз с поражением почек, ибс, артериальная гипертензия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, деменция сосудистая.
Здравствуйте, Здравствуйте, моей маме 83 года. В анамнезе ревматоидный полиартрит, вторичным амилоидоз с поражением почек, ибс, артериальная гипертензия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, деменция сосудистая. Находится на генно-инженерной терапии по поводу основного заболевания ревматоидный полиартрит (препарат Актемра, 1 раз в неделю подкожно (несколько раз инъекции провоцировали появления простого герпеса) также принимает беталок зок -25 мг, фелодип 5 мг, эликвис 2,5 мг-2р/д (утро, вечер), липримар 10 мг, мемантин 10 мг. 22.01.21 случился отек языка и правой щеки, дали антигистаминный препарат цетрин, отек сошел, 27,01. отек левой щеки, дали цетрин, это никак не повлияло на размеры отека, он спал через сутки, 05.02.21 отек верхней губы, 06.02.21 отек верхней губы сошел, но отекла нижняя губа. С 19.01.21 инъекции генно-инженерного препарата прекратили, но деформации продолжаются. Пациентка не чувствует дискомфорта, ничего не болит, температура нормальная. Прошу сообщить, могут ли вышеперечисленные реакции быть вызваны амилоидозом.
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-06 12:27
Добрый день. Отеки безусловно могут быть, но они симметричные и в рамках нефротического синдрома. Какой суточный белок в моче, креатинин крови? Вообще,  у амилоидоза много проявлений.  Вас очно смотрел врач?
Платная консультация
m.shelexova@mail.ru 2021-02-06 16:16
На протяжении 4-х последних лет с начала применения генно-инженерного препарата белок в моче отсутствует (до применения данного препарата примерно 0,400), креатинин несколько лет не выходил за пределы 160, в последних анализах до возникновения этих деформаций не более 130. Несколько лет отмечается превышение показателя калия, 2 раза в неделю пациентка принимает фуросемид. Отеки несимметричные, сначала язык и одна щека, на следующий день отек сошел, через несколько дней спонтанно значительно увеличилась вторая щека, через неделю увеличение верхней губы, затем нижней (отек с верхней к моменту отека нижней сошел).
Никаких новых препаратов за последнее время пациентка не принимала, никаких новых продуктов которые могли бы вызвать аллергию тоже.
Ранее консультировались у окружного нефролога на предмет проведения гемодиализа и специалисты пришли к выводу, что на данный момент показания для проведения данной процедуры отсутствуют.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-06 16:35
Для диализа показаний нет. Какой калий максимально был? Похоже на ангиоотеки, аллерголог что говорит? Видел пациентку в момент этих отеков?
Платная консультация
m.shelexova@mail.ru 2021-02-06 18:37
Макимально калий был 6,11, во сновном не превышает 5,6, иногда и в пределах нормы. Аллерголог по описанию предполагает отек Квинке, но как это проверить рекомендации получены не были.
m.shelexova@mail.ru 2021-02-06 19:13
Ранее эозинофилы были в норме, IgE не сдавали. Планируем сдать клин. Анализ крови, IgE. Будут ли еще дополнительные рекомендации, какие анализы еще необходимо сдать чтобы выяснить причину.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-06 19:35
Общий белок, альбумин крови, креатинин, суточная протеинурия