Нормализовать нижнее давление

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит хронический
Здравствуйте, доктор! Пять лет т. е в 2014 г. назад мне поставили в стационаре диагноз хронический гломерулонефрит. На тот момент в крови кретинин был 118. В начале прошлого 2018 года в марте креатинин был 127, но к концу 2018 года в декабре он поднялся до 145. Соблюдаю бессолевую диету, из мяса ем только курицу и стараюсь чтобы суточная норма белка не превышала 60 Мг вместе с другими продуктами. В последнее время наблюдаю перекос в давлении 120/95 или 135/105. Те нижнее давление намного выше нормы хотя верхнее около нормы. Из препаратов принимаю индапамид утром - 2,5 мг, но давление снижается маловато. Вечером принимаю динатрон 10 мг. Сегодня на работе утром выпила Индапамид 2,5. Давление осталось 118/96. Выпила через час ещё индапамид 2,5 мг, давление через пол часа пришло в норму, но не надолго. Через пару часов оно снова пришло в первоначальное положение 120/96. Вечером принимаю диратон, давление в границах 118/ 87 120/89. Нужно ли принимать курантил? Читала в некоторых сообщениях Ваших пациентов, но мне не назначают.
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 марта 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, очень часто при проблемах с почками повышается именно диастолическое давление, я советую индапамид заменить на арифон ретард-это оригинальный препарат. Курантил несколько улучшает кровоток, но креатинин он не снизит.
Галина 2019-03-16 10:57
Добрый день! Скажите, пожалуйста, на 2-й стадии ХПН и гломерулонефрите хроническом уровень креатинина можно поддерживать (чтобы хотя бы не повышался) можно только подсчетом белка в пище или приемлемы ещё какие то способы?
Зависит от стадии хбп
Галина 2019-03-16 20:37
А что такое ХБП?
Хроническая болезнь почек
Галина 2019-03-19 21:06
Ольга Александровна, здравствуйте! Результаты моего УЗИ почек и почечных артерий от 16.03.17 показали: ". толщина паренхимы до 14-15 мм. ЧЛС не расширена. Правая и левая почечные артерии проходимы, ход типичный, диаметры на уровне устьев - 5 мм, кровоток магистральный, неизмененный, скорости умеренно снижены справа и слева, индексы в пределах нормы, справа - 0,86/0,31 м/с, ИР=0,63; слева - 0,79/0,28 м/с, ИР=0,64. Креатинин - 151 мкмоль/л, мочевина - 9 мкмоль/л"
Скажите, пожалуйста, на основании этих данных можно понять какая у меня стадия ХБП и порекомендовать питание? Меня расстраивает, что в последнее время поднимается креатинин практически каждый месяц на 5-7 ед. В меню включала хлеб с маслом. В супы на курином бульоне, добавляла сметану, мясо-только куриное, старалась держать белок в сутки не более 50 г. Ела блюда из отварной свеклы, гречневую и другие каши, салаты из помидор, огурцов, капусты и т. п. Чай пью только слабо заваренный с медом.
В интернете смотрела рекомендованные диеты 7, 7а и 7б, но не понимаю какая нужна для меня.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 33 мл/мин/1,73м2
Градация C3б Вам нужна малобелковая диета и кетостерил. У меня в группе вконтакте доктор почкин очень много по диете информации, есть видео почитайте