Хроническая болезнь почек

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Почти три года назад поставили диагноз ХБП 1-2 ст, гипертонический нефроангиосклероз. В 2015-2016 гг креатинин был в пределах 95-110 мкмоль. Один раз выявлялся белок в моче при суточном анализе 450 мг. За последний год похудел на 25 кг (с 82 до 57) при росте 180 см. Вследствие потери веса креатинин теперь около 72-77 мкмоль. Скажите, осталась ли у меня ХБП, т. к. анализы хорошие?
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Я не вижу признаков ХБП. А откуда диагноз гипертонический нефроангиосклероз? У Вас давление очень высокое, по УЗИ почки какого размера?
Андрей 2017-11-20 08:26
Гипертония у меня с 12 лет. С этого же времени принимаю препараты, но давление было высокое. Только в последний год давление удалось нормализовать. Принимаю лористу-н 50+12,5 мг × 1р, лористу 50 мг×1р, амлодипин 5 мг×2р, не билет 5 мг×1р. После того, как похудел, то анализы нормализовались. До этого СКФ была около 85-90 мл/мин. На узи писали " признаки невропатии". Писали, что синусы уплотнены и расширение ЧЛС. В анамнезе таже перенесенное ОНМК
Учитывая то, что Вы написали, Вам нужно исключать наследственные тромбофилии. Если СКФ больше 60 млмин, то ХБП ставить нецелесообразно.