Хроническая болезнь почки 3 стадии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ИБС. атеросклероз. ХОБЛ, подагра, артрит
Здравствуйте, доктор! Обратиться к нефрологу мне пришлось после того, как при лечении в стационаре обнаружилось повышение креатинина и мочевой кислоты. У меня "за плечами" инфаркт, операция коронарного шунтирования в 2007 году. В октябре-декабре 2018 года 3 раза попадал в стационар , нарушение ритма сердца, экстрасистольная аритмия, брадикардия. При сдаче анализов в стационаре и обнаружилось повышение креатинина и мочевой кислоты. Кардиолог пр выписке рекомендовал обратиться к нефрологу. Сегодня я побывал на приеме у нефролога, прошел УЗИ почек. Нефролог поставил такой диагноз: Хроническая болезнь почки 3 стадии. Гипертоническая нефропатия ХПН1Б,.ХБП ЗА(СКФ 50 л/мин) Дал рекомендации:
1. минимизировать прием. Нефротоксичных препаратов. Что это за препараты?
2. дообследование у уролога
3. сорбенты
4. пентоксифиллин 100 мг -прием 2 месяца
5. Контроль ОАМ, суточной протеннурии 1 раз в месяц -3 месяца креатинин и мочевина. Что это и как это контролировать?
6. диета с ограничением соли, белок 0,8 г/кг веса.
Повторный осмотр через 3 месяца.
Поскольку ни позвонить, ни попасть к нефрологу раньше 3 месяцев я не смогу. Очень трудно это сделать(, решил обратиться к Вам за разъяснениями:
1. Что за нефротоксичные препараты нужно минимизировать?
2. Что за контроль ОАМ и как осуществлять его?
3. Вопрос диеты меня вообще поразил, поскольку у меня еще и подагра, получается,.что из продуктов мне запрещается ВСЕ! Не могли бы Вы конкретно сказать, чем же мне все-таки можно питаться. Только овощами и фруктами?
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, конечно очень трудно комментировать назначения других докторов. При СКФ 50 мл в мин я не назначаю сорбенты и не рекомендую жесткую малобелковую диету. Т к с диетой вам тогда нужен и кетостерил. Я советую почитать вам мою группу вконтакте доктор почкин по диете вцелом. ОАМ -это обычный общий анализ мочи, креатинин и мочевина контролируются в биохимии крови. Нефротоксичные препараты это нпвс, т. е обезболивающие и антибиотики типа гентамицин, тетрациклин, а также рентгеноконтрастные вещества
Сергей 2019-04-08 17:02
Спасибо за быстрый ответ! Обязательно зайду в вашу группу вконтакте. Скажите, А чем все-таки оасна хроническая болезнь почки 3 стадии и гипертоническая нефропатия? И еще: я уже купил сорбент в виде таблеток лактосорбикум и не знаю сейчас то ли мне пропить уже их, то ли не надо.
ХБП увеличивает риски сосудистых событий, таких как инфаркт или инсульт, но у вас СКФ 50 млмин, это вполне еще прилично
Сергей 2019-04-08 17:51
Скажите доктор, можно ли более конкретно ответить на вопрос о диете. Я питаюсь уже долгое время по режиму 3 раза в день. Завтрак: обязательно каша(рисовая, пшенная, овсяная или пшеннорисовая), яйцо вкрутую, стакан цикория с молоком и сахаром и тост с маслом и сыром. Обед: обязательно суп, чаще на мясном бульоне, второе тоже какое-либо мясное блюдо(чаще греча, макароны или рис с куриным или индюшачьм мясомовощной салат, черный чай с бутербродом или печеньем. Ужин: что-то легкое или куриный бульон. Либо уха, либо жареная рыба минтай. Между завтраком, обедом и ужином перекусы яблоками. Мандаринами, либо бананами. Вечером перед сном выпиваю стакн кефира. Скажите, что мне следует изменить в моем рационе питания при моем диагнозе?
Суп не на бульоне, либо мясо, либо рыба. И обязательно взвешивать порции, все зависит от количества пищи. Есть специальные таблицы состава пищи