Как понизить креатинин

Спрашивает: Гладенко Инна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ЗНО прямой кишки, St2T2NОMO. кл. Гр. - 3. (Комбинированное лечение - колостома 2004г.) ИБС, АБС, АГЗ, З4, ХСН 2а ФК 3. Остеохондроз позвоночника Уролитиаз, Камень (чашечный) левой почки. СД - 2 типа. Компенсация. 22.11. 19 - ЧПНС справа.
Здравствуйте,
Мою маму (81 год) выписали из больницы СП из урологического отделения. Поступила она туда 22. 11.19, выписали 04.12.19. Диагноз уретерогидронефроз справа. Хронический пиелонефрит. Нефроцирроз слева. ХПН 2-3.
С 2004г. после ЗНО прямой кишки, (ее удалили и вывели колостому) было облучение, и основной диагноз был - хронический плучевой цистит. До госпитализации лечили цистит антибиотиками. Состояние ухудшалось, кровь в моче оставалась. Делали Цистоскопию делали, МРТ малого таза тоже, онколог сказала, что она в своем направлении не видит чего то подозрительного. Когда ей совсем стало плохо, мама была госпитализирована. Провели ЧПНС справа. Один раз сделали гемодиализ. Прокапали антибиотики. Делали спазмолитики, анальгетики, В/в инфузии. Состояние немного улучшилось, но она не встает, сильная слабость, тошнота, рвота, есть не хочет, вся еда не приятна, горит в груди, температура 37.3 и кашель, но терапевт говорит, что с легкими все нормально. ЭКГ - выраженные изменения миокарда. Давление, раньше было повышенное до 160, сейчас пониженное 110/70, 100/ 65, редко повышается до 130. Еще обострился остеохондроз позвоночника, тк как все время жалуется на боли и прострелы от копчика в промежность и там где была прямая кишка. Обезболивающие почти не помогают. Креатинин на данный момент 0.349 В выписке из больницы только: ОАК: Нв-89г/л, эр-2,4 лейк- 5,2 СОЭ-75 мм/ч ОАМ: лейк- 3-5 эритр- 2-1 Еще у нее СД - 2 типа, сахар около 7,8, но эндокринолог сказала, что при ее болячках, это норма. Она принимает лекарства, которые ей рекомендованы после выписки, но улучшений нет. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этих лекарств для дальнейшего лечения, или нужно еще что -то предпринимать. И какой обезболивающий препарат лучше будет в ее ситуации принимать?
Рекомендовано: Фурамаг 05 по 1т-3р. д. - 10 дней, Канефрон - 2др - 2р. д - 1 месяц, Метформин 500мг-2р. д, Мочегонные травы - 1 месяц. Еще она пропила 16 дней фильтрум.
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

12 ответов

Здравствуйте, скф у вас 10 мл в мин, что является абсолютным прказанием для начала гемодиализа при сахарном диабете.
Гладенко Инна 2019-12-09 11:43
По результатам анализов, если  будут такие же или хуже, которые мама сдаст после истечения 10 дней (назначенное лечение при выписке из больницы) мне нужно требовать назначения планового диализа? Это назначение должен сделать уролог в поликлинике? (нефролога нет) ?
Я советую найти центр диализа и узнать порядок приема, т к направление дает или нефролог или терапевт. Но нужно создавать доступ это или фистула или катетер
Гладенко Инна 2019-12-09 17:57
Спасибо за консультацию.
Гладенко Инна 2019-12-14 18:55
Здравствуйте, маму на диализ не взяли, хотя терапевт выписала направление, Мне сказали, в центре диализа и нефрологии, что с такими анализами ка у нее Креатинин 0.349 ОАК: Нв-89г/л, эр-2,4 лейк- 5,2 СОЭ-75 мм/ч ОАМ: лейк- 3-5 эритр- 2-1, СКФ - 10, диализ не показан! Лечитесь в поликлинике. В Омске берут на диализ или госпитализируют в центр диализа и нефрологии только по направлению нефролога при гор больнице, где находится этот центр, попасть на прием можно только в конце января, если хватит талонов, говорят, если будет очень плохо, вызывайте скорую. С такими анализами маму выписали из БСП, смысла вызывать ее снова нет.
Скажите, пожалуйста, что еще нужно принимать из препаратов пока я смогу взять талон к неврологу и смогу проконсультироваться по поводу дальнейшего лечения? С 4 по 15 она пропила Фурамаг 05 по 1т-3р. д. - 10 дней, Остались
Канефрон - 2др - 2р. д еще 2 недели, и Мочегонные травы - еще 2 недели. И еще она пьет Метформин 500мг-2р. так как у нее СД - 2типа.
Заранее благодарна за ответ.
Пока начните энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день и малобелковая диета плюс кетостерил
Гладенко Инна 2019-12-15 12:07
Спасибо, когда сдадим анализы, я Вас еще раз побеспокою.
Гладенко Инна 2019-12-15 13:00
Посмотрела кетостерил, он очень дорогой, 1 упаковки хватит всего на пять дней, скажите, пожалуйста, какой может быть аналог подешевле. И как долго его принимать?
Аналог это кетоаминол или супро760, его принимать придётся постоянно до начала диализа. Почитайте про кетостерил в моей группе вконтакте доктор почкин.
Гладенко Инна 2019-12-15 16:57
Спасибо, все понятно, обязательно почитаю.
Гладенко Инна 2020-01-09 12:12
Здравствуйте, вернулась к Вам с вопросом. Маме выписывали обезболивающий препарат - трамадол, она принимала 7 дней, эффект был, но все 7 дней были галлюцинации, хотя начинали 2 раза в день по пол таблетки 50мг, потом 2 р. д. по 1 таблетки, всего в день получалось 200мг, прекратили постепенно, но уже пятый день без трамадола, галлюцинации снизились, но головокружение усилилось. Боли не прекращаются, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить трамадол, с учетом того, что у мамы почечная недостаточность. Терапевт рекомендует трамадол и боится его заменять на другой препарат, так как боится усугубить ситуацию с почками. Мама отказывается от трамадола, она уже его боится, так как галлюцинации очень сильные и боли тоже сильные. Другие препараты, не наркотического свойства, не помогают. .