Почечная недостаточнось 3 степени

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, ревматоидный артрит.
Здравствуйте, в ноябре по УЗИ диагностировали пиелонефрит. Пролечилась, терапевт сказал все в порядке. Сейчас на биохимии креатинин 111, мочевина 9,3. Знакомый врач сказала что это почечная недостаточность, замедление скорость клубочковой фильтрации 56 мл мин. Я должна послезавтра ехать в санаторий для профилактики туберкулёза. Можно ли принимать их препараты? Стоит ли ехать? Очень страшно. Ещё у меня в феврале был обнаружен диффузный атрофический колит, может это быть как то связано? К своему терапевту попасть уже не успею, да и толку от них немного. А к нефрологу, даже если не уеду, недели две ждать очередь. Ехать ли в санаторий? Подскажите, пожалуйста, что делать, как лечится, хотя бы первое время? На фото последнее УЗИ, делала в феврале.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

29 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-24 22:59
Добрый вечер. По лечению в общем доступе по правилам сайта не консультирую. Ранее был повышен креатинин? СКФ снижена незначительно (ограничение потребления животного белка, приема НПВС) если принимаете). Препараты по рекомендации фтизиатра принимать можете.
Заключение УЗИ нужно полностью (по УЗИ хронич. Пиелонефрит не ставят). Что в общем анализе крови и мочи? Атрофический колит с этим не связан.
Платная консультация
Алёна 2022-04-25 03:29
Креатинин с ноября был 100. Терапевты сказали это нормально. ОАМ в норме, не понимаю как так, потому что периодическив ней под хлопья плавают. ОАК прилагаю.
Алёна 2022-04-25 03:31
УЗИ, которое сделано в ноябре, когда диагностировали пиелонефрит.
Алёна 2022-04-25 03:36
А это последнее, сделано в феврале.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-25 08:01
Какие есть сопутствующие заболевания и постоянно принимаемые препараты? Сдайте соотношение альбумин/креатинин утренней мочи. Пересдайте креатинин крови в хорошей частной лаборатории + мочевая кислота, калий, кальций, фосфор
Платная консультация
Алёна 2022-04-25 08:53
Ревматоидный артрит, атрофический колит, ну и вот пиелонефрит мне ставили в ноябре. Принимала 8 дней Месалазин (прописывал гастроэнтеролог), но после анализа его отменили. И одну неделю, через день, пропила изониазид. Три таблетки выпила. Но появилась сыпь, жжение и тоже отменили. Сейчас пью только закофальк. И каждый месяц мне сказали пропивать травы брусника, толокнянка, для профилактики. Проколола 10 дней витамин В6. Больше ничего. Подтверждённого туберкулёза у меня нет, отправляют как контактную. А в санатории говорят, что мочевина 9,3 признак недостаточности и препараты мне опасны.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-25 11:01
Мочевина не признак недостаточности, только креатинин и расчёт СКФ. Пересдайте в хорошей лаборатории и плюс то, что я написала
Платная консультация
Алёна 2022-04-25 13:45
Хорошо, поняла вас. Спасибо большое. А подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли вообще ехать в санаторий? Или лучше заняться лечением дома, сходить к нефрологу? Или это может подождать (путевка на 21 день)? Боюсь как бы за месяц ничего непоправимого не случилось.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-25 14:04
Думаю, ничего не случится. Если там можно будет сдать анализы это хорошо
Платная консультация
Алёна 2022-04-25 15:18
Подскажите ещё, пожалуйста, а от чего тогда может быть повышена мочевина, если не из-за недостаточности?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-25 16:13
Много факторов, в частности патология жкт
Платная консультация
Алена 2022-12-19 12:25
Здравствуйте. Обращалась к вам весной. Сейчас жду направления к нефрологу. С результатами анализо́в и УЗИ почек. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо. Терапевт напугала почечной недостаточностью и опущением почки. По узи признаки хронического пиелонефрита и пиелоэктазия обеих почек
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-19 15:06
Добрый день. Абсолютно ничего плохого по анализам у Вас не вижу.
Платная консультация
Алена 2022-12-19 17:38
А по УЗИ? Узист сказала срочно к нефрологу.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-19 18:11
Никакой срочности нет, надо сделать КТ и посмотреть, почему расширение лоханок.
Платная консультация
Алена 2022-12-19 19:17
Хорошо, поняла. И последний вопрос. Скажите, пожалуйста, какое количество мочи в сутки это норма? Пью 1,5 литра воды в день. Плюс два-три раза в день травяные чаи, бывает, кофе. Мочи бывает около двух литров в сутки, а временами даже больше. Терапевт говорит это полиурия и надо искать причину. Так ли это?
Алёна 2022-12-20 12:43
А то что количество мочи постоянно меняется? То много, то мало. Вчера, например, за сутки больше двух литров. Сегодня уже вечер, а мочи всего 600. Это нормально?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-20 14:01
Следите, сколько жидкости употребляете. Нормально.
Платная консультация
Алёна 2022-12-20 16:11
Спасибо вам большое. Одинаковое количество всегда пью. Вот и не понимаю, почему такая разница.
Алена 2022-12-24 11:59
Здравствуйте. Екатерина Викторовна, подскажите, пожалуйста, вот эти анализы и УЗИ, что присылала вам ранее, я делала в начале декабря. Может ли состояние резко ухудшится или на это необходимо время? Нефролог прописала пить Канефрон три месяца, а потом анализы повторно и УЗИ. А терапевт, отправляет на анализы уже сейчас, говорит, что надо постоянно их проверять, потому что в любой момент может стать хуже.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-24 13:33
Нет, постоянно проверять их не нужно.
Платная консультация
Алена 2022-12-24 13:41
А нужно ли при моих показателях соблюдать какую-либо диету? Нефролог ничего не сказала, а я не додумалась спросить. А терапевт запрещает соль, ограничить животный белок. " На Новый год сказала ни грамма алкоголя иначе в больницу отправишься. "
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-24 13:46
Соль немного ограничить всегда неплохо. Ограничение белка Вам не нужно. Про алкоголь, думаю, не нужно объяснять
Платная консультация
Алёна 2023-01-13 03:04
Здравствуйте. Екатерина Викторовна, подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть подобное отклонение в анализе? И насколько это плохо?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-13 03:53
Ничего страшного, причин много. Надо пересдать. Лучше соотношение альбумин/креатинин утренней мочи (это информативнее)
Платная консультация
Алёна 2023-01-13 04:45
Нефролог мне сказала: сдать анализ, пропить три месяца Нефростен, и потом снова его сдать. Вы как считаете- лучше пересдать его сейчас или уже после лечения?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-13 05:17
Нефростен это не лечение альбуминурии, пересдайте через неделю