Гломерулонефрит

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Последние 2 года наблюдаются скачки креатинина с мочевиной от 87 и 6,5 до 155 и 12.3, в моче периодически эритроциты и пару раз был белок 0,099. Соэ и лейкоциты в крови постоянно повышены. Давление тоже прыгает то 180/110 то 90/60. Почти постоянные отеки с утра лицо и кисти рук, к вечеру ноги. За неделю вес прибавляется на 4-5 кг. Принимаю метопролол ретард (без него сердцебиение 130-140), лористу, в выходные еще торасемид. В анамнезе нефропексия, пиелонефрит. Выставили диагноз гломерулонефрит, хбп 3а. Скажите пожалуйста, как часто надо сдавать контрольные анализы в пол-ке? Действительно так проявляется гломерулонефрит? Какое лечение еще можно добавить, что б вылечиться? Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, я не могу утверждать без осмотра и подробного сбора анамнеза, что это гломерулонефрит. При таких скачках сдавать креатинин, мочевину, калий, общий анализ мочи и суточную протеинурию 1 раз в 3 месяца. Нужно исключать урологические причины гематурии.
Лилия 2020-02-16 12:51
Спасибо большое за столь быстрый отклик. Последние анализы сдавала 2 недели назад: креатинин 146, мочевина 15,1, ХС 6.3. Моча на суточный белок 1,56. Уролог рецидив нефроптоза исключил (делали в/в урографию). В крови лейкоциты - 12,2; соэ - 44; гемаглобин 96; тромбоциты 385. В моче плотность 1010, лейкоциты 6-8, эритроциты 10- 13, белок следы. По узи выделение каких-то пирамид. Могут это быть проявления пиелонефрита?
Многлвато лейкоцитов также, я бы пролечила как инфекцию мочевых путей, если ситуация не улучшится, то тут надо обсудить дальнейшее обслуживание
Лилия 2020-02-16 17:03
Спасибо большое.