Нефропатия у ребенка, запах мочи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 8 мес
Здравствуйте, доктор.
Моей дочери 1 год и 8 месяцев. Поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей. 5 дней была температура 39, 5 без признаков ОРВИ. За 10 дней до этого прививка Пентаксим – АКДС+полиомелит.
Анализ крови в 1й день заболевания: HB-96, эр-3,2 *10, лейк – 17,5*10, СОЕ -30, э-1, п-2, с-63, л-22, м- 2. Моча: белок-0,062, лейк – ½ в поле зр., эр – 0-2.
Назначили нам цефтриаксон 1 раз в день (уже я знаю что его колят 2 раза в день).
На 5й день болезни анализ крови: гемоглобин -108, эр – 3,5 *10, лейк -6,4*10, СОЕ -50, п -3, с – 46, э – 1, л – 49, м- 1. Моча: белок нет, лейк – 15-17, эр -3-4.
На фоне не правильного лечения цефтриаксона болезнь прогрессирует.
Узи: заключение признаки нефрита, дис. Нефропатия.
Лечение у другого педиатра: супракс, фурамаг, канефрон, линнекс.
У меня вопрос такой есть шанс все это вылечить и больше не возвращаться? Или есть подводные камни этого заболевания. Скажу еще, что за месяц до этого очень пахла сильно моча после сна, но не ацетоном а едким сильным запахом (пижаму стирала каждый день). Как это все лечить и от чего это все? И на что вообще обратить внимание в данном случае? Запах мочи от чего, от этого всего?
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

17 ответов

Здравствуйте. Препаратом для старта при ИМВП у детей является Амоксикоав. Перед назначением лечения Вам должны были взять посев мочи, так как не всегда к антибиотику есть чувствительность. Насчет вылечить и не возвращалось. Тут, к сожалению, никаких гарантий. После нормализации анализов нужно пить фурамаг в половинной дозе еще около месяца. И канефрон еще 2 месяца, контроль мочи каждые 2 недели.
Юлия 2018-04-21 07:53
Спасибо, доктор большое за ответ.
Юлия 2018-05-03 12:03
Добрый день доктор. После такого нашего лечения (я писала вам выше) результаты мочи на фото прикрепленном ниже. С 14 числа ложимся в стационар, так как выходные праздники много (у нас здесь) и врач сказал что после праздников. Но сегодня 3 мая и я так понимаю воспаление растет.
Расскажите на сколько все плохо на сегодня по нашему анализу., сможем мы дотянуть до 14 мая?
И что это пиелонефрит?
и посев мочи сейчас у нас нигде не делают, прямо катастрофа какая -то, даже в платной лаборатории. Еще в одном месте узнаем, вроде там обещали.
Чем это лечить? Капать может ее? Может к детскому гинекологу нужно показать, которого очень сложно найти. Заранее спасибо за ответ.
Анализ мочи плохой, сложно говорить о диагнозе, я же не видела ребенка, смысла капать детей я не вижу, если это не тяжелая дегидратация. Гинеколог не помешает.
Юлия 2018-05-04 11:52
Спасибо за ответ. У гинеколога были - сказал все нормально. Будем лечится дальше.
Юлия 2018-05-04 17:30
Доктор, и еще один вопрос последний. Я так понимаю с таким анализом нам должны назначить новую антибактериальную терапию с учетом посева? Правильно? Спасибо
Посев по правилам делают еще до первого назначения антибиотика, так как если стартовая терапия не подействует, то будет понятно, чем дальше лечить. Вам не сделали посев и назначили антибиотики одного ряда, вполне возможно у бактерии резистентность к группе цефалоспоринов. Сейчас после проведенного лечения, так как оно неэффективно все-равно нужен посев мочи, но он уже может и не показать бактерию.
Юлия 2018-05-05 13:51
Спасибо за ответ, но я живу там где не делают посев мочи. Печальная правда жизни в 21 веке есть и такие государства (ЛНР). Мы всех подняли на уши и сейчас нигде не делают посев мочи, и как мы все лечимся? Я не знаю, хоть ложись и умирай.
В таком случае, следующим антибиотиком не должен быть ряд цефалоспоринов, можно пробовать амоксиклав, травы канефрон или бруснивер.
Юлия 2018-05-08 21:12
Спасибо большое, так и сделали как вы сказали. Сегодня она стала себя вести совсем уже по другому, появилась какая то активность что ли, а то совсем вялая. Через несколько дней сдадим анализы и я вам напишу результат. Спасибо еще раз.
Антибиотик не менее 2 недель
Юлия 2018-06-27 14:54
Добрый день, доктор! Спасибо большое за то, что помогаете своими ответами людям и детям! Я очень вам благодарна! Хочу сказать что мы пролечились так как вы и советовали. После лечения анализы мочи были хорошие мы еще продолжаем пить Канефрон. Сдавали анализ мочи 15 мая хороший был, 30 мая тоже- лейкоциты 0-1 в поле зрения, солей нет, белка нет.
Вот спустя месяц опять пошли сдавать анализ сегодня он такой: лейкоциты 2-4 в поле зрения, белка нет, соли мочевой кислоты не много, и споры дрожжей гриб! (Анализ сдавали правильно) Скажите это из-за долгого приема антибиотика? Спрошу просто Что делать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, 2-4 это нормально (допустимо до 5), дрожжевые грибы из-за антибиотика, подавайте бифидумбактерин 2 недели, подмывайте ромашкой, исключите все сладкое и мучное.
Юлия 2018-06-29 17:16
Спасибо за ответ, все так и сделаем!
Юлия 2018-07-02 08:07
Доктор, доброе утро. Мы перездали анализ вот я не могу разобрать лейкоциты, это опять все заново?
Я не думаю, что то же, есть споры грибов. Чтобы разобраться откуда они-нужен мазок из влагалища и посев мочи.
Юлия 2018-07-02 10:03
Спасибо, за быстрый ответ. Сейчас буду узнавать где можно это сделать.