Эшерихия коли возвращается

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Я родила 4 месяца назад, естественные роды. В первый же день после них у меня появился сильный специфический запах у мочи, хотя всю беременность и перед родами общий анализ мочи и посевы были в норме. Некоторое время было недержание, но я все это связывала с послеродовой реабилитацией и гормональной перестройкой. Прошло 3 месяца, а странный запах не прошел, появились частые и ложные позывы к мочеиспусканию малыми порциями. В поликлинике без анализов сказали цистит и сразу назначили Флемоклав 1000 (по 1 таблетке 2 раза в день, курс 5 дней). Грудью не кормлю. После лечения симптомы остались и я, выждав 2 недели после отмены препарата, сдала посев. Эшерихия коли 10 в 7. Получается антибиотик не помог, хотя в исследовании указано, что бактерия к нему чувствительна. Пошла к платному урологу. Сделали узи и кт, чтобы исключить камни. Назначили лечение. Монурал 3 гр двукратно с интервалом в 3 дня и уроваксом - 1 месяц 1 раз в день. Буквально на следующий день после Монурала запах исчез, малопродуктивные мочеиспускания тоже. Контрольный анализ из-за нового года не успела сдать, спустя 3 недели после лечения у мочи опять появился тот же специфический запах. Так же иногда перед сном бывают частые позывы малыми порциями. Скажите, пожалуйста:
1) чем мне лечиться, чтобы победить бактерию наверняка?
2) откуда она попала ко мне? Туалет половых органов совершаю правильно, анальный секс не практикую. Могли мне ее занести в родах?
3) могу или могла я заразить малыша при родах или во время кормления грудью?
4) могу ли я заразить мужа и требуется ли ему одновременное лечение?
5) нужно ли провести ещё какие-то исследования или пересдать посев?
Заранее большое спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями.
Теги: лейкоциты 1-3 в моче как читать
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, это точно не заразно. Вам назначают лечение без анализа мочи? Нужно сделать общий анализ мочи, если там норма, то я советую пить уроваксом и канефрон на месяц. НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ без изменений в общем аенализе мочи.
Ирина 2020-01-18 10:02
Спасибо за ответ, доктор. Перед началом приема флемоклава общий анализ мочи показал повышенные лейкоциты (посев не сдавала). Когда он не помог, сделала посев, который показал е. коли 10 ^7 и общий анализ мочи, в котором лейкоциты уже 30-50 и множество бактерий (фото ниже). Тогда другой уже доктор начал лечение монуралом и уроваксомом, жаль только, что положительный эффект продлился недолго. Примечательно, что и флемоклав и монурал судя по антибиотикограмме подходят для борьбы с этой бактерией. Уроваксом как раз допила месяц, начала канефрон. Пошла снова к урологу и он сказал опять пролечиться монуралом, но уже трехкратно с интервалом также в 3 дня. Я в отчаянии начала пить. Устала от запаха и чувства неполного опустошения пузыря, постоянных побегов в туалет. Надеюсь теперь поможет. Доктор, а что вы думаете? Почему антибиотик, верно подобранный, не помогает и чем в таком случае лечить эту бактерию?
Рецидивы возможны из-за гормонального дисбаланса и снижения на этом фоне иммунитета. Если роды были с разрывомразрезом промежности тут тоже может быть причина. Конечно нужно очно вас смотреть
Ирина 2020-01-18 11:49
Спасибо, доктор. Получается, в таком случае антибиотики могут и не помочь? Или помочь на время, как мне? Может тогда, если опятьне поможет лечение, обратиться к эндокринологу?
Можно сдать гормоны и если есть отклонения, то обратиться.
Ирина 2020-02-08 10:36
Доктор, здравствуйте! Ну мне опять лечение не помогло! Пойду платно к эндокринологу, может вы подскажете какие гормоны сдать, чтобы я к врачу уже подготовленной пошла? Спасибо
Ттг, т4, витамин д 25он, этрадиол, фсг, лг, тестостерон, пролактин, индекс инсулинорезистентности