Бактериурия при беременности

Спрашивает: Harinezumi
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня вопрос про бактериурию при беременности.

Сейчас я на 15 неделе беременности. Недели 3 назад сдавала общий анализ мочи, где обнаружили бактерии в большом количестве. Уролог сразу прописал Монурал (не назначив бак. Посев) + Канефрон в каплях. Я пропила курс Канефрона (10 дней), но Монурал пить побоялась, т. к. гинеколог сказала, что можно пока не пить, если ничего сильно не беспокоит. После Канефрона сдала ОАМ и бак. Посев в другой лаборатории, бактерии нигде не были обнаружены.

Неделю назад уже в своей больнице снова сдала общий анализ мочи и сразу бак. Посев. В ОАМ бактерии не обнаружены, эпителий плоский и слизь - умеренно, всё остальное в норме. Но при этом в бак. Посеве обнаружены Enterococcus faecalis 10*7 и Escherichia coli 10*5. Прикрепляю скриншот с этим анализом. Почему-то к некоторым антибиотикам ничего не указано, что это означает?

Я не очень понимаю, как могло так произойти, что в 2-х анализах с одной порции мочи, которая сдавалась одновременно, могут быть такие разные результаты? И что сейчас делать? Выпить всё же Монурал или подождать и пересдать общий анализ мочи и бак. Посев? Это ведь условно-патогенная микрофлора, если я правильно понимаю, обязательно ли нужно её лечить антибиотиками? Могут ли эти бактерии нанести какой-либо вред ребёнку?

Ещё к общей картине: на 9 неделе беременности делали узи почек и мочевого пузыря, в правой почке расширение чашечек до 7 мм, лоханка до 11 мм. Всё остальное в норме. По поводу симптомов - меня особо ничего не беспокоит, но иногда бывает незначительное жжение и/или совсем слабая резь в мочевом пузыре после мочеиспускания. Иногда немного тянет в пояснице справа.

Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, бактериурия должна лечиться у беременных за международными протоколами.
Анализы зависят от возможностей лаборатории отдельно взятой.