Бактериурия и лейкоцитурия на ранних сроках беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, , беременность 5 недель, примерно 12 -15 дней назад заметила, запах мочи (как аммиак), не предала значения. Дальше симптомы постепенно начали ухудшаться, ночью вставала 3 раза в туалет. Сегодня слала ОАМ и бак. Посев мочи (анализ мочи прикреплю) очень много бактерий и лейкоцитов, бак посев придёт, только через 5 дней. Очень переживаю за малыша, дотянула до такого состояния. Как мне поступить дальше? Не навредила я этим, малышу? Из анамнеза -после полового контакта с мужем -часто возникал -цистит (до беременности) , пропивали курс антибиотиков(хватало на 1-2) и снова цистит. Очень переживаю, за ребёнка, мне стоит бежать к урологу с одним общим анализом или же дождаться бак. Посев? До очного приема, что мне принимать, чтобы ещё больше не запустить ситуацию?
Категория: Уролог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-02 14:25
Здраствуйте, Любовь.

В анализе мочи действительно есть бактерии, но лейкоцитов мало, поэтому просто так назначать антибиотики не зная помогут или нет, лично я считаю не стоит.

Так же рекомендую повторно сдать бак. Посев, так как может быть погрешность.

Сейчас больше принимайте жидкость.

Бактериурия при беременности часто бывает.
Любовь 2021-12-02 14:28
Спасибо большое за ответ, Скажите пожалуйста при такой симптоматики (моча пахнет аммиаком и часто хожу в туалет и по оам), пока жду бак. Посев, может пропить канефрон? Просто очень переживаю, что и так дней 15 уже с данными симптомами, а лечения никакого не провожу
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-02 14:32
Можете пропить канефрон, но он не лечит.

Считаю пока терпимо, если лейкоциты не завышены.
Любовь 2021-12-02 14:34
Спасибо большое за ответ!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-02 14:36
Пожалуйста.

Принимайте больше жидкости, пока ожидаете результат бак посева.