Не помогло лечение, спермограмма

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мы с мужем планируем ребенка. Муж первый раз сдал спермограмму 27.09.16 (изображение 1), после чего сдал анализы на мочу, мазок из уретры, пцр -диагностику и бак посев.
mycoplasma hominis /mycoplasma genitalium/chlamydia trachomatis/ureaplasma parvum/ureaplasma urealiticum T-960 не обнаружено.
Мазок из уретры: лейкоциты 0-1, эпителий плоский в большом кол-ве,
эпителий цилиндоический в большом кол-ве, флора отсутствует, элименты гриба отсутствует, слизь отсутствует, ключевые клетки отсутствует, trichomonaz vaginalis и N. gonorrhoeae отсутствует.
Анализ мочи (изображение 2)
Бак. Посев спермы Enterococcus faecalis 10^4.
Пропил для лечения: левофлоксацин по 1 т -28 дней, ректальные свечи Лонгидаза 3000ед 1 раз в 3 дня,10 шт.
После курса лечения муж сдал через 2 недели заново спермограму + мар тест, бак посев и анализ мочи, но результаты отвратительные, подскажите что дальше стоит делать, опять пить антибиотики?
Бак. Посев спермы Enterococcus faecalis 10^7. получается антибиотик не помог а только дал рост?
спермограма (изображение 3)
Тест на антитела IgG-10%-IgA-1%, Заключение: MAR-тест: отрицательный
анализ мочи (изображение 4)
Добавлен: 6 марта 2017 года

14 ответов

Виктория 2017-03-06 15:08
+ так же сделано узи перед началом лечения фото прилогаю
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-06 17:59
Антибиотики сейчас принимать не нужно. Лейкоциты в норме и признаков воспаления нет. Выявлен условный патоген. Нужно проводить стимулирующую терапию (для улучшения показателей спермограммы). Обратитесь к андрологу.
Платная консультация
Виктория 2017-03-06 18:04
Спасибо за ответ, к андрологу обязательно обратимся. Скажите пожалуй, а почему условный патоген так вырос? И еще на фоне приема антибиотиков возможно, что так морфология ухудшилась и спермограмма вообщем.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-06 18:07
Да, на фоне приема антибиотика могла ухудшиться спермограмма. А рост условного патогена не имеет значения.
Платная консультация
Виктория 2017-03-06 19:35
Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что теперь нам нужно заняться улучшением спермограмму, тесть пить витамины и т. д.?
Виктория 2017-03-06 19:59
Спасибо! Всего доброго!
Виктория 2017-03-09 18:42
Здравствуйте, муж сегодня сходил на прием к андрологу. Он назначил опять противовасполительную терапию вместо витамин и т. д, почему не понятно. Назначения прилогаю в фото. Скажите адекватно ли назначено лечение и стоит ли его делать или это просто так назначает?!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-09 19:18
Оснований для назначения антибиотика нет.
Платная консультация
Виктория 2017-03-09 19:47
Спасибо за ответ, антибиотик назначил андролог, как говорит муж якобы для того, что бы снизить условный патоген, но даже в анатации к лекарству я не нашла похожих показаний для снижения и т. д. Не очень хочется опять травить организм антибиотиком, если все же его не пить ни чего же страшного не будет, условный патоген к спермограмме имеет ли какое значения?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-09 20:30
Я вам свое мнение высказал. Лучше стимулировать сперматогенез (улучшать подвижность и морфологию).
Платная консультация
Виктория 2017-03-09 20:38
Спасибо. Посоветуйте пожалуйста какими препаратами улудшить сперматогинез?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-09 21:15
Могу дать платную консультацию(по скайпу)