Цистит, пиелонефрит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, заболела циститом 24.12.21 выпила монурал, рези пропали, частые позывы в туалет тоже. Решила сдать ОАМ, ОАК по которым как мне сказал терапевт у меня показал цистит, пиелонефрит. Хотя вроде бы как боли прошли, ощущаю дискомфорт в области поясницы, но я не уверенна, что это почки, т. к есть поясничная грыжа. Какие антибиотики лучше начать принимать исходя из анализов. И есть ли пиелонефрит?
Категория: Уролог
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Валерия 2022-01-08 08:20
Валерия 2022-01-08 08:21
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-08 08:32
Здравствуйте, Валерия.

В анализе мочи есть воспалительные изменения. Лейкоцитов 20 (скорей всего, пальцем Вашим закрыт) и есть бактерии.

Если нет острых болей, то я бы рекомендовал сдать бак посев мочи с учётом чувствительности к антибиотикам.

И начать принимать фурамаг по 100 мг три раза в день 5 дней.

На 4 день пересдать общий анализ мочи.

Так же рекомендую сделать узи почек, если есть боли в поясничной области, чтобы исключить наличие конкрементов (камней). Пока проходите лечение противопоказано нагревать поясничную область.
Валерия 2022-01-08 09:58
Вот бак посев
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-08 10:00
Хорошо. Тогда можно начать принимать фурамаг
Валерия 2022-01-08 10:01
А из списка бак посева какие то нужно принимать?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-08 10:02
Да, фурамаг подходит. Это нитрофурантоины.