Через какое время можно сдавать мочу на бак посев?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, страдаю хроническим циститом, в очередной раз было обострение, на сей раз достаточно остро - присутвовала кровь в моче, слабость и озноб. Обратилась в городскую поликлинику, так как в связи с военными действиями в стране, не работают частные. Было назначено лечение двумя курсами антибиотиков, которые не принесли должного эффекта. Остались все симптомы + плохой анализ мочи. 1. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае? 2. Если сдавать мочу на бак посев, сколько должно пройти времени после антибактериальной терапии? 3. Что предпринять во время ожидания, чтоб облегчит симптомы цистита и не допустить распространения инфекции в почки? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 марта 2022 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-07 09:55
Здравствуйте, бак посев можно сдавать в любое время. Можно принимать обезболивающие и пить много жидкости, желательно клюквенный морс. По результату бак посева мочи принимать антибиотики.
Мария 2022-03-07 12:09
А я читала, что бак посев можно сдавать через 10-14 дней после окончания приёма антибиотиков или нет никакой разницы?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-08 09:20
Это если отмечается улучшение в общем анализе мочи и уменьшение симптоматики.