Цистит или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 6 дней назад появились легкие признаки цистита. Острого не было. Последний раз цистит был год назад. Признаки цистита появились в последний день месячных. На следующий день (первый день после месячных пошла сдать общий и бак посев) анализы в приложении. Эти 6 дней пила канефрон и фитолизин. Симптомов цистита сейчас нет. Вопросы: 1) мог ли первый день после месячных повлиять на на нахождение бактерии в моче? Но вроде аккуратно собирала. 2) могла ли я вывести теми растительными препаратами бактерию? Сейчас симптомов нет! 3) доктор назначил мне антибиотик, но может его не стоит пить? (Ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, затем по ципрофлоксацин 250 мг по 1 таб 2 раза в день еще 5 дней) 4) может стоит ещё раз сдать анализ общий и бак посев? (2 года назад был пиелонефрит, осложнение после цистита, но тогда прям болело) не перейдёт ли ещё раз в почки, если не пропить, но симптомов вообще нет. 5) антибиотик очень серьёзный? Переживаю за поджелудочную и другие органы. Не хочу, чтобы в хронику перешло, но и пить боюсь антибиотик за зря, может я убрала бактерию, так как сразу начала пить растительные. 6) если пересдать (3 дня готовился бак посев) успеет перейти в почки или хронику? 7) вызывает ли антибиотик привыкание? Что перерастёт в хронику и потом уже ничто не возьмёт
Категория: Уролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-06 13:10
Здравствуйте.
  1. да, мог;
  2. маловероятно, но любой цистит может осложниться пиелонефритом на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса;
  3. антибиотики на основании данных бактериального посева мочи;
  4. Да, нужно сдать свежий;
  5. Не самый сильный;
  6. при отсутствии температуры нет;
  7. только при длительном лечении.
Платная консультация
Оксана 2020-11-06 13:35
Денис Сергеевич, т е лучше подождать до завтра и сдать анализ? Пока не пить антибиотик?
2) если не будет восполнения, а бактерия есть, антибиотик не пить?
4) ничего страшного, что поела грибы? Что нельзя сдавать перед анализом мочи?
5) вы написали, что может осложниться пиелонефритом. Есть ли у меня время, чтобы сдать анализ? Ведь если подымется температура, то это уже пиелонефрит или нет? (Общий делается 1 день у нас, бактерия три дня) или уже по общему будет понятно?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-06 15:22
Лучше да. Если будет бактерия, то антибактериальная терапия. Ничего страшного, что поели грибы. Время есть.