Регулярное обострение пиелонефрита и цистита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если каждые 3 месяца у меня то почки по очереди болят, то цистит?! У врачей в поликлинике наблюдаюсь, в анализах ранее были бактерии, устранили проблему, но каждый раз это снова возвращается. Камней в почках нет. Что делать? Как добиться того, чтоб это не возвращалось совсем, ну, или хотя бы не так часто? Замучалась уже пить антибиотики и фурамаг! На данный момент прихватило левую сторону, бок и низ живота. По гинекологии все чисто. Спасибо большое за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 15 мая 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, чтобы не было рецидивов нужно сдавать во время обострения (до приёма антибиотика) и после конца приёма (10 -14 дней) бак посев мочи.

Во время лечения сдавать контрольные общие анализы мочи раз в 3-5 дней, до полной нормализации анализов.

Узи почек и мочевого пузыря.
Екатерина 2021-05-16 13:20
Спасибо за ответ. Но я уже это делала много раз. У меня с узи все хорошо, по анализам бывают отклонения с бактериями, например, а может и не быть бактерий, но будут симптомы. После антибиотиков все чисто. Я уже разные схемы лечения врачей пропивала, и монурал по месяцам, потом уроваксон и просто травы и канефрон с фурамагом. Я думала есть причина всему этому и надо исправить ее?! :) в поликлинике никто не хочет разбираться. А я уже просто не знаю что делать. Чтоб этого не было.
Что в бак посеве высевалось раньше?
Бывает у вас такое, что симптомы цистита есть, а общий анализ мочи в норме?
Екатерина 2021-05-16 19:14
В бак посеве было ранее 3000 бактерий. После чего было назначено лечение монуралом и уроваксоном. Все прошло. А спустя время то почка, то цистит.
На счёт симптомов и мочи, то моча всегда была с повышенными лейкоцитами и эпителием и бактерии всегда возвращаются, только не в таком количестве. Не было такого, чтоб все было идеально и были симптомы.
В таких случаях желательно сделать цистоскопию + биопсию слизистой мочевого вне обострения симптомов.
Обсудите это с вашим врачем.
Екатерина 2021-05-19 18:38
Спасибо большое за ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-05-25 19:50
Здравствуйте, прошу прощения, что снова вас беспокою. Подскажите, а какие анализы мужу сдать, чтоб исключить вариант того, что он является причиной моих проблем (цистит, пиелонефрит)?
Секрет простаты и бак посев секрета простаты, мазок на инфекции методом ПЦР, узи простаты.
Екатерина 2021-05-26 12:38
Спасибо:)
Пожалуйста, здоровья Вам.