Цистит или пиелонефрит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!

Полтора месяца назад уролог поставил цистит и пиелонефрит (на основании анализа мочи и небольшого дискомфорта в правом боку). Узи почек сделала, но уже в конце лечения. Результат нормальный. На посев на флору врач не направляла. Пролечил Фурадонином и Канефроном. Небольшой дискомфорт в мочевом пузыре остался, но анализ пришел нормальный и врач сказал, что все ок.

Прошла буквально неделя и все признаки цистита вернулись. Болей в боку пока нет. Анализ прикрепляю. На другой стороне анализа написано:
лейкоциты - до 80
эритроциты - 2-3
бактерий - много

Анализ этот примерно такой же, каким был в прошлый раз, хотя BLD был 70, а стал 200, а LEU 15, а стал 70.

Завтра пойду к урологу опять. Попрошу его настоятельно направить на бакпосев мочи или сдам сама где-нибудь, чтобы понимать от чего именно лечиться и какие антибиотики пить. Но посев будет готов только через неделю, а это значит, что до этого времени мне опять назначат какие-то антибиотики. Не хотелось бы выбирать пальцем в небо и тратить деньги на то, что поможет на месяц.
Тем не менее, не хочется запустить болезнь.
В прошлом году при остром цистите мне назначали Ципролет 500. Помог.

Вопросы:
Целесообразно ли в моей ситуации пить Ципролет или еще какой-то антибиотик широкого спектра действия?
По анализу можно сказать, что это острый цистит или уже и пиелонефрит?
Целесообразно ли в начале повторного лечения делать узи почек и мочевого пузыря или это нужно сделать в конце лечения? Или вообще не нужно?
Нужно ли сдавать анализ крови?

Большое спасибо!
Теги: анализ мочи при пиелонефрите показатели
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 октября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, фурадонином цистит не лечат, он слаб для этого, данных больше за цистит, узи нет смысла переделывать, ципролет можно, но лучше монурал 2 раза с интервалом в 3 дня. В общем анализе крови тоже не вижу смысла.
Анна 2018-10-04 15:39
Спасибо!