На УЗИ обнаружили пиелонефрит

Спрашивает: Бобрышев Максим Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Ложусь на операцию варикоцеле слева. Врач написал пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам УЗИ обнаружились: нефроптоза слева, хронический пиелонефрит и микронефрилитиаза, а так де песок в почке и мочевом пузыре.
По анализам крови: билирубин общий - 24,4; прямой - 6,9; Мочевая кислота - 502 мкмоль/л.
По анализам мочи: нитриты 0,06 мг/100мл и АСК - 7,8 мг/100 мл.
До этого должен был оперировать в марте, но не смог из-за самоизоляции. По анализам крови: билирубин общий - 26,33 мкмоль/л; прямой - 5,96. Мочевая кислота - 542,7 мкмоль/л.
По моче: лейкоциты 2-3-2 (норма 0-2); белок 0,1 г/л; присутствовали бактерии и слизь. Примечание: примеси эякулянта+.
У меня вопрос: на основании этих данных нужно обращаться к урологу за постановкой диагноза? И возьмут ли в армию с таким диагнозом?
Категория: Нефролог

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-14 19:58
Добрый день. По УЗИ почек врач не может точно сказать про пиелонефрит (это совокупность симптомов). Довольно высокая мочевая кислота. Какой креатинин? Да, к врачу обратиться нужно. Если можете, прикрепите данные УЗИ и анализов
Платная консультация
Максим Сергеевич 2020-09-15 00:39
Креатине за март - 100,74 мкмоль/л.; за сентябрь - 93 мкмоль/л. А мочевая кислота может быть повышена из-за высоких физических нагрузок? Просто я тяжелой атлетикой занимаюсь.
Ходил к терапевту (на самом деле фельдшер), сказала, что у меня подагра в начальной стадии и обмен веществ нарушен. Фото УЗИ прикрепил.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-15 09:09
Про подагру не скажу пока, симптомов по суставам нет, я так понимаю. Нарушен обмен мочевой кислоты однозначно. Если большие нагрузки, мало воды пьете и мясная пища, в основном, в рационе вполне закономерно повышение мочевой кислоты. Она повреждает почечные канальцы, откладывается в суставах. По УЗИ почек ничего особенного
Платная консультация
Максим Сергеевич 2020-09-30 13:10
Ещё раз здравствуйте! Ходил на призывную комиссию, направили в Краснодар в краевую к нефрологу. Это значит меня на стационар положат? И на сколько? Анализы за март по моче и крови с собой брать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-30 13:17
Добрый день. Вряд ли госпитализируют, скорее всего просто консультация. Анализы все, какие есть, берите с собой
Платная консультация
Максим Сергеевич 2020-09-30 13:59
Спасибо! А могут УЗИ назначить повторно, просто узнал, что врач, проводивший УЗИ имеет плохие отзывы, всех «болячками пугает», особенно беременных и планирующих беременность (врач - акушер-гинеколог и по совместительству УЗИст).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-30 14:17
Вполне возможно, врач все посмотрит и решит