Уратная нефропатия?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор! Год назад сдавал биохимические анализы крови по поводу стеатоза печени и поджелудочной железы. И тогда обнаружилось бессимптомное повышение мочевой кислоты- 505 мкМоль/л (норма 202-416 мкМоль/л). В феврале т. г. мочевая кислота- 462 мкМоль/л и на днях сдавал 510 мкМоль/л. Это при том, что я придерживаюсь диеты (по стеатозу). Анализ крови на креатинин от 22.02.2018г 113,6 мкМоль/л (норма < 115). И более свежий анализ кровь на креатинин (от 30.08.2018г): 108 мкМоль/л (норма < 115). На УЗИ почек от 14.08.2017г (год назад) напишу где отклонения от нормы. Почечный синус правой и левой почки изменен, уплотнен. ЧЛС обеих почек изменена, уплотнена умеренно. Микролиты в левой почке 3,8 мм, 4,6х4 мм с УЗ тенями. Смещаемость почек в вертикальном положении: правая 3,5см, левая 3 см. Заключение: УЗ-признаки микролитов в левой почке, умеренных диффузных изменений ЧЛС обеих почек, двухстороннего нефроптоза. Несколько лет назад дважды были приступы почечной колики с выраженной гематурией, протеинурией. Вне приступа ОАМ-норма. Доктор, изменения на УЗИ почек насколько серьёзные и они из-за гиперурикемии? Мне нужно что-то принимать от гиперурикемии (она выявилась случайно)? Чтобы Вы мне посоветовали?
Теги: гиперурикемия
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, изменения в почках связаны с гиперурикемией, которая вызвала образование мелких камней. В связи с эти я бы советовала начать прием аллопуринола, т. к. диета не справляется. Поюс препараты типа цистон, канефрон или уролесан курсами по месяцу в квартал. Обильное не менее 3 литров питье, если нет отеков.