Вопрос по почкам (заключение узи, бактерии в моче)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Камни в почках
Здравствуйте, я беременна 23 недели. У меня плохие анализы мочи: лейкоциты повышены и бактерии в моче. По назначению гинеколога пропила антибиотики - лейкоциты уменьшились, бактерии остались. Врач сказала воспаления нет, а бактерии могут быть от камней в почках. Назначила до конца беременности пить канефрон и сделать узи. Узи во вложении. Заключение: киста паренхимы левой почки, конкременты обеих почек и пиелоэктазия слева. На сколько серьезен этот диагноз? Лечится ли? И насколько эффективно пить постоянно до родов канефрон? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

11 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-10 09:06
Здраствуйте, Наталья.

По узи почек ничего экстренного на сегодняшний день нет.

А вот наличие бактерий при беременности - это нехорошо. Рекомендую Вам пересдать бак. Посев мочи и показать мне результат.

Канефрон это препарат бесполезный, никак ни на что не влияет, можете не пить.
Наталья 2021-12-11 09:27
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, конкретно на что сдать бак посев мочи? Стала смотреть в клиниках они разные. Спасибо
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-11 15:17
Бак посев мочи с учётом чувствительности к антибиотикам.
Наталья 2021-12-19 17:36
Добрый вечер, Денис Динарович! По вашей рекомендации сдала анализ. Бак посев во вложении.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-20 07:53
Здраствуйте. Есть незначительные изменения. Если есть дискомфорт от мочеиспускания, то нужно принимать лечение согласно результату бак. посеву мочи.
Наталья 2021-12-20 09:48
Здравствуйте. Данные бактерии выявляется только в анализах, для меня проходит бессимптомно. Какая причина их появления? Беспокойство только за ребенка, чтоб ему не навредить бактериями, у меня пока еще 25 недель беременности. На сколько это серьезно, если не принимать лечение?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-21 12:42
Если бы Вы были не беременны, то можно было бы ничего не принимать.

Во время беременности, если есть бактериурия, то нужно пройти лечения, как профилактика преждевременных родов.

Но нужно дважды сдать бак посев, если во втором анализе тоже будут повышены бактерии, то нужно принимать антибиотики.
Наталья 2021-12-22 05:56
Я в ЖК сдавала бак посев пару месяцев назад, там были бактерии и постоянно в ОАМ бактерии и еще были лейкоциты. Гинеколог назначила супракс, пропила - лейкоциты ушли, а бакткрии остались. В ОАМ опять появились лейкоциты. Сейчас после этого анализа (бак росева) и ОАМ врач назначила амоксиклав 875 (1т 2р 10дн). Не слишком ли большая эта доза? И подходит ли этот антибиотик для лечения? Спасибо.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-22 08:22
Врач Вам назначил правильное лечение.
Наталья 2021-12-23 03:14
Спасибо большое за ответы и уделенное время!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-23 08:10
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.