Беременность 11 недель. Лейкоциты без бактерий в моче. Антибиотики

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня срок 11 акушерских недель. Уже как месяц приходят плохие анализы мочи- повышено количество лейкоцитов в моче. В последнем анализе по Нечипоренко лейкоцитов 18-10*3, эритроцитов-0,25*10*3. В двух предпоследних анализах мочи были бактерии, в последнем по Нечипоренко бактерий не обнаружено. Сдавала бакпосев мочи и посев у/к - патогенная флора не выявлена. Прошла Узи почек -обнаружено Расширение ЧЛС правой почки, МКД. В течении месяца пью канефрон, и 10 дней пью клюквенные морсы. Врач- нефролог по результатам анализов (анализы сдавались в Женской консультации) советует антибиотики (в частности СУПРАКС) - прочитала что этот антибиотик ни в коем случае не назначается при 1 триместре, что он очень сильный и даже в 2 и 3 триместре его принимают с осторожностью. Сама антибиотики не принимала несколько лет, Заболеваниями почек прежде не болела. Сейчас меня ничего не беспокоит. Возможно мне помогут более легкие антибиотики. Так же смущает отсутствие бактерий в бак посеве. Если нет бактерий то стоит ли вообще принимать антибиотик?. Посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА что мне делать дальше- может какие еще сдать анализы или провести исследования. Что бы Вы посоветовали принимать своей пациентке при подобном случае? Боюсь навредить ребенку, также антибиотик может не попасть в цель- ведь бакпосев ничего не выявил. Что у меня предположительно за диагноз? И Как его лечить. Узи почек прикрепляю в файле. Заранее огромное спасибо за помощь
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, если в моче повышение лейкоцитов это однозначно надо лечить. Из антибиотиков в 1 триместре разрешен ампициллин и амоксициллин -это безопасный выбор
Катерина 2019-11-16 20:11
Ольга спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста в какой дозировке и в течении какого периода Вы порекомендуете их принимать
По схемам лечения допустим только приватный формат. На сайте такая услуга есть