Устойчивая кишечная палочка в моче у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, у дочки 1 год 7 мес. Был один день понос, купировала креоном и отпаиванием. К вечеру поднялась температура 37,3. Следующие два дня скакала от 36,4 до 37,3, немного слабость. Проснулась с криком на второй день, после нурофена отпустило, помчались к врачу, сделали УЗИ почек — эхокартина инфекции мочевыводящих путей. По ОАМ — лейкоциты 30-40. Сдали бакпосев и стали пить аугментин. Состояние и аппетит улучшились, как будто ничего не беспокоило на вид.

На 5 день приёма антибиотика приходит бакпосев мочи — кишечная палочка, устойчивая к пенициллинам (к тому же аугментину), цефалоспоринам и др.

А чувствительна только к аминогликозидам и фторхинолонам (это самые сильные антибиотики).

Врач сказала пересдать ОАМ. Я с ума схожу, неужели все так плохо… помогите советом(
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 января 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, в таких случаях я советую допить антибиотики до 7 дней и дальше пиьь месяц канефрон и динамическт каждые 7 дней смотреть общий анализ мочи и каждые 14 дней посев мочи. Т к если есть динамика положительная, то такие сильные препараты пока не нужны. Но конечно виднее врачу, который вас видел очно
Марина 2020-01-20 23:13
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Пришёл наш ОАМ - лейкоциты в норме. Врач сказала допить антибиотик до 10 дней и сделать контрольное УЗИ почек и опять сдать ОАМ. И вообще посоветовала при каждой ОРВИ сдавать ОАМ.
У меня ещё вопрос - если эта палочка, как я понимаю, у нас в кишечнике была, а, возможно, такой вид устойчивый её остаётся, она в любой момент может опять спровоцировать инфекцию? Нам теперь всю жизнь трястись, как бы не "бабахнуло" опять? Или просто она извне могла попасть (понимаю, что это вопрос не к нефрологу, но вдруг подскажете)? Просто мы ничего такого не пили до этого жуткого, антибиотики до этого случая полные курсы проходили, откуда в нашем организме такая резистентность?
Я думаю, что она попадает с наружных половых органов и боятся ее при хорошем иммунитете не надо, ттк в норме из нижнего отдела мочевых путей она вымывается сама
Марина 2020-01-28 21:29
Спасибо большое Вам за развернутый ответ!