Увеличение лоханки почки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
Сделала УЗИ почек
Размер лоханки правой почки 14мм
УЗИ мочевого пузыря в норме
Анализ мочи общий и по Нечипоренко все в норме.
С чем может быть связано такое увеличение лоханки и какие исследования в связи с этим необходимо произвести.
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 марта 2018 года

4 ответа

Здравствуйте. Увеличение лоханки может быть связано с нарушением оттока по мочеточнику из-за камня или сдавливания его из вне сосудом, также это может быть связано с инфекцией и просто быть приходящей ситуацией, поэтому если общий анализ мочи в норме, через 1 месяц переделайте узи почек, если расширение буде сохраняться нужно сделать КТ почек с контрастом (предварительно проконтролировать креатинин в крови).
Ирина 2018-03-31 09:58
Добрый день!
Выражаю Вам огромную благодарность за ответ на мой вопрос.
Хотела бы уточнить. На узи камней не видно и по описанию никаких патологий не выявлено, кроме увеличения лоханки.
Размер 14мм - это очень много?
Вы советуете через 1 месяц УЗИ повторить. А лоханка может уменьшиться или теперь ее размер будет таким же навсегда и надо следить, чтобы она не увеличивалась?
Да еще начиталась в интернете, что, если нет беременности, а я не беременна, то причиной увеличения лоханки в первую очередь может быть опухоль. Но по УЗИ, повторюсь, новообразований не выявлено. Таким образом, если, не приведи Господь, в почке что-то есть покажет только КТ с контрастом?
Очень буду ждать Вашего ответа. Еще раз благодарю,
Кт на данный момент самый точный метод диагностики тех заболевание, о которых Вы пишите. Лоханка у Вас не очень большая, она может уменьшится.
Ирина 2018-04-02 14:14
Благодарю